Пермь, 01.09.2016, 12:36

Спорные права на квартиру - нужен ли нотариальный отказ от бывшего мужа для продажи?

Вопрос №11304155 из г. Пермь
опубликован 01.09.2016, 12:36
28 лет назад я получила от завода комнату как семейный молодой специалист. Через год мы обменяли комнату (разъехались с соседями) на 1-комнатную кооперативную квартиру по обменному ордеру. Пай был выплачен до нас. Я стала собственником. Деньги за пай внесла на счет продавца, потом продавец вернул нам эти деньги. На руках обменный ордер. 20 лет назад развелись. Бывший муж уехал в другой город. За квартиру не платил. Но не выписывался. 10 лет назад я получила свидетельство о гос регистрации права на квартиру. 5 лет назад бывший муж выписался и продолжает жить в другом городе. Хочу продать квартиру. Если свидетельство о праве га квартиру у меня есть, потребуют ли нотариальный отказ от бывшего мужа? Что делать, если он не даст отказ. Не живёт лет 20, не платит и выписан.
Лучший ответ
Рекомендуется

Закон требует получать нотариальное согласие только от супруга, а не от бывшего супруга. Можете продать квартиру.

01.09.2016, 13:31
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо! Спасибо за умный мысли!

Если пай был выплачен в браке и обмен произведен в браке, то согласие супруга нотариус потребует. Но так как Вы продаете всю квартиру, а не долю, то можете оформить договор купли-продажи в простой письменной форме, а не у нотариуса. В этом случае согласие никто не потребует. Однако впоследствии муж может оспорить сделку.

01.09.2016, 12:43
Оценка автора вопроса:
Пай был выплачен предыдущим собственником. При обмене я получила обменный ордер.

Пай был выплачен предыдущими жильцами. Я получила при обмене обменный ордер на квартиру.

01.09.2016, 12:55

Это понятно, но за Вашу квартиру, которую Вы меняли на эту пай выплачивался в браке? Вот про него и речь.

01.09.2016, 13:03

В порядке обмена мы (я) внесли деньги в банк, я получила квитанцию. Продавец деньги снял и вернул мне всё до копейки.

01.09.2016, 13:28

Бывший супруг не сможет оспорить сделку, так как с момента развода уже прошло более трех лет (срок исковой давности)

01.09.2016, 13:37

А за Вашу квартиру. которую вы обменяли на эту пай выплачивался?

Срок исковой давности по совместно нажитому имуществу начинает течь не с момента развода, а с момента, когда супруг узнал о нарушении его права на совместную собственность. То есть с момента продажи совместно нажитого имущества супругой.

01.09.2016, 13:44