Москва, 16.01.2017, 14:15

Проблемы с продажей кооперативной квартиры - родной брат внесен в документы, но уже не проживает в ней.

Вопрос №12004491 из г. Москва
опубликован 16.01.2017, 14:15
Мы с братом получили кооперативную квартиру путём обмена ещё при СССР. В обменном ордере записан был брат, как ответственный квартиросъёмщик. Брат выписался из квартиры ещё в 1997 году. Я не могу продать эту квартиру, так как единственный документ, подтверждающий право собственности, это обменный ордер, записанный на моего родного брата.
Лучший ответ
Рекомендуется

В Вашем случае вариант только один - брать доверенность от брата, оформлять на него право собственности и продавать. Других вариантов в Вашей ситуации я не вижу.

16.01.2017, 23:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

У вас на руках только ордер? В нем как член семьи вы не прописаны? В любом случае продажа квартиры будет только с участием всех кто прописан в ордере, в том числе с квартиросъемщиком.

16.01.2017, 16:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Уточняю, на данный момент времени прописаны я и мой сын. Брат был ответственным квартиросъёмщиком, но в 1997 голу он выписался. А обменный ордер так и остался записанным на него.

16.01.2017, 16:11

В любом случае если он прописан или ордер выдан на него (ответственный квартиросъемщик), то оформляется право на всех. Либо он готовит нотариальный отказ от приватизации, т.к. квартира не приватизирована.

16.01.2017, 16:16

Добрый вечер, Юрий. Ордер не подтверждает право собственности, а только право пользование. Всвязи с тем, что Ваш брат снят с регистрационного учета право на приватизацию он утратил. Ни какого отказа не нужно. Спокойно приватизируйте на себя и сына. Обращайтесь будем рады помочь.

16.01.2017, 19:10