Как избежать уплаты налога при продаже комнаты и купить квартиру для сына?
2 месяца назад вступил в наследство - осталась от бабушки комната в коммунальной квартире. Решил ее продать и купить квартиру, квартиру хочу купить для совершеннолетнего сына и его семьи. Как поступить чтобы избежать уплаты налога при продаже комнаты, которая в собственности меньше трех лет. Купить квартиру и подарить ее сыну?
Лучший ответ
Добрый день! Если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственники, то декларировать доход и уплачивать налог при дарении не нужно (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).
Вы мне очень помогли, спасибо!
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
совершенно верно