Брянск, 01.09.2016, 13:03

Какое имею право на жилье после развода?

Вопрос №11304459 из г. Брянск
опубликован 01.09.2016, 13:03
Можно ли стань на очередь как малоимущей (жилья нет) имеющая 2 малолетних детей после развода, если у бывшего мужа есть жилье?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ирина!

Усматриваю основания для постановки вас на учёт как нуждающихся в улучшении жилищных условий. Для этого необходимо обратиться в администрацию города (Отдел жилищной политики) с соответствующим заявлением и приложением документов.

Вам понадобится:

- заявление на бланке установленной формы;

- документы, удостоверяющие личность всех членов семьи;

- справки о доходах;

- справки о стоимости имущества;

- справка о регистрации за 10 лет;

- акт межведомственной комиссии об обследовании жилья;

- другие документы (об инвалидности, заболевании и т.д.).

(ст. 51 Жилищного кодекса РФ)

Удачи Вам!

01.09.2016, 15:31

Бывший супруг не имеет отношения к признанию нуждающимся согласно ст. 51 ЖК РФ.

При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Поэтому можете признаться.

Обращайтесь в муниципалитет согласно ст. 52 ЖК РФ.

Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий принятие на учет) на основании заявлений данных граждан (далее - заявления о принятии на учет), поданных ими в указанный орган по месту своего жительства либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии.

01.09.2016, 13:05

Обращайтесь в администрацию по месту регистрации для постановки на учет в качестве нуждающиеся в улучшении жилищных условий --ст.51жкрф.---НО учитывается жилплощадь жилья где зарегистрированы ВЫ и дети.

01.09.2016, 13:19

Здравствуйте. Можете встать на очередь.

Особых льгот матери-одиночки на жилье не имеют, но, если у нее на попечении имеется один и более ребенок, и ей еще нет 35 лет, то женщина может претендовать на участие в программе «Молодая семья.

В целях настоящей программы под нуждающимися в жилых помещениях понимаются молодые семьи, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 г., а также молодые семьи, признанные органами местного самоуправления по месту их постоянного жительства нуждающимися в жилых помещениях после 1 марта 2005 г. по тем же основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, вне зависимости от того, поставлены ли они на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

01.09.2016, 14:54

Я чернобылец и хочу как переселенец получить сертификат на жилье, для этого меня должны признать малоимущей, поставят ли меня на очередь, если бывший супруг имел жилье или надо ждать 5 лет после развода?

01.09.2016, 14:58

Могут отказать Вам по ст.53жкрф--но вы имеете право обжаловать отказ в суде.

Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 53]

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

01.09.2016, 15:02