Может ли новая жена подать на алименты после развода? Изменится ли процент алиментов на ребенка после этого?

Вопрос №11304461 из г. Благовещенск
опубликован 01.09.2016, 13:34
Я плачу алименты бывшей жене 25% ,на ребенка. Может ли моя новая жена подать на меня на алименты? (Алименты на жену). Сколько после этого% будет получать бывшая жена, на ребенка.
Лучший ответ
Рекомендуется

можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

01.09.2016, 13:34
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если имеется ввиду алименты на содержание жены, то они назначаются судом в твёрдой денежной сумме, исходя из материального положения сторон.

01.09.2016, 13:35
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Здравствуйте!

Для назначения алиментов на содержание бывшего супруга необходимы основания, предусмотренные ст. 90 Семейного кодекса РФ:

- бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

- нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

- нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

- нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

Если условия имеются, то бывшая супруга может обратиться в суд.

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

01.09.2016, 13:56

Сколько будет получать бывшая жена на ребенка в %

01.09.2016, 13:43

Возможно будет получать 16, 5 %

01.09.2016, 13:45

Здравствуйте

Если во втором браке детей нет, то алименты на жену никто не взыщет и первому ребенку будете также платить 1/4 (25 %) от ежемесячных доходов.

01.09.2016, 13:47

Сколько будет получать бывшая жена на ребенка в%.

01.09.2016, 13:44

Возможно будет получать 16, 5 %.

01.09.2016, 13:45

пока вы не снизите размер алиментов через суд так и будет 25

01.09.2016, 13:47

Здравствуйте

Если во втором браке детей нет, то алименты на жену никто не взыщет и первому ребенку будете также платить 1/4 (25 %) от ежемесячных доходов.

01.09.2016, 13:47