Обязаны ли родители покупать рабочие тетради в школу

В школе требуют с родителей покупать рабочие тетради, обязаны ли мы покупать или же это обязанность школы?

Лучший ответ

Здравствуйте! Тетради должны быть предоставлены бесплатно. Согласно Закона РФ «Об образовании» № 3266-1 от 10.07.1992 года, государство гарантирует гражданам общедоступность и бесплатность дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования и начального профессионального образования.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Это не обязанность школы.

Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Рабочие тетради относятся к вспомогательным материалам. Их использование в образовательном процессе зависит от усмотрения самого образовательного учреждения. Действующее законодательство не содержит нормы, предусматривающей обеспечение учащегося всем комплексом учебной литературы и вспомогательным материалом.

Смотрите практику: Апелляционное определение Верховного суда Республики Коми от 22.05.2014 по делу N 33-2365/2014г.

Вера, позавчера выступала новый министр образования на этот вопрос: если в уставе школы это прописано, значит, школа Вас обеспечит, если нет, то за свои, как и каждый год.

Спасибо за помощь!

Доброе время суток.

Смотрим телевизор. Новый министр образования заявил, что если рабочие тетради входят в федеральную программу, то должны выдаваться бесплатно.

Выясните, требуемые тетради входят в фед.программу или нет. Если, что обращайтесь в комитет образования, прокуратуру.

Удачи.