Возможен ли перенос декрета на следующий год из-за стажа работы учителем в школе?

Вопрос №11304715 из г. Екатеринбург
опубликован 01.09.2016, 14:20
С 5 декабря должна уйти в декрет (работая в школе учителем), но из-за стажа нужно уйти в 2017 году. Могу ли я в декабре уйти в отпуск, а с января уже написать заявление на декретный отпуск? И как это сделать? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

конечно же,

Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 260]

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

01.09.2016, 14:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В декрет уходят по больничному листу, а не когда Вы захотите.

01.09.2016, 14:21
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Здравствуйте Анна. Вы имеете право уйти в отпуск по беременности в любое время, но не раньше, чем за 70 дней до родов (не ранее даты, указанной в листке нетрудоспособности)

01.09.2016, 14:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, именно так и сделаю!

можете оформить с 1 января, но тогда декретные получите не на 140 дней, а на 113дней.

01.09.2016, 14:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, именно так и сделаю!

По вашему заявлению работодатель обязан предоставить вам отпуск по уходу за ребенком.

01.09.2016, 14:25

Пишите обычное заявление на отпуск, упоминать о декретном отпуске - не нужно

01.09.2016, 14:28

в отделе кадров вам подскажут Анна

01.09.2016, 14:28

взять отпуск авансом до ухода в декрет - право есть ст. 260 ТК - просто пишите как обычно пишите заявление, укажите сколько дней и с какого числа просите отпуск

отсрочить декрет нельзя, так как вам дадут больничный - он подлежит оплате

01.09.2016, 14:29

по закону имеете право оформить отпуск перед декретом с авансом--ст.260ткрф--оформляйте по 31декабря.

С 1 января 2017 года оформляете отпуск по БиР на 113дней.

01.09.2016, 14:29

Принудить работодателя к очередному отпуску в нужный месяц проблематично, но можно. Тем более - муниципальное ОУ

01.09.2016, 14:30

Спасибо за ответы! Я понимаю что могу рассчитывать только на 113 дней. Подскажите еще пожалуйста тогда, как пишется заявление на отпуск авансом и "отсроченный" декретный отпуск?

01.09.2016, 14:26

Юридические услуги в Екатеринбург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034