Отстранение от управления ТС - проблемы с протоколом и видеосъемкой, сомнение в законности действий

Вопрос №11305014 из г. Орехово-Зуево
опубликован 01.09.2016, 15:18
Протокол об отстранении от управления ТС не вписаны понятые и нет указания на видеосъемку, хотя в материалах судебного дела она имеется, не написано на основании чего отстраняют от управления. Далее есть отказ от медосвидетельствования в медучреждении, возможно ли признать протокол об отстранении недействительным и в последствии дальнейший протоколы и действия не законными?
Лучший ответ
Рекомендуется

Поскольку в материалах дела имеется видеосъемка, то понятые не требуются.

Вероятность успеха низкая.

02.09.2016, 14:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Можно обжаловать.

01.09.2016, 15:18
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Пробуйте.Имеется видеофиксация.Этого достаточно.Требование к видеозаписи законом не установлено. Лишение однозначно

01.09.2016, 15:36

Жаловаться можно, как уже указали коллеги! Это Ваше право...

Однако, признание протокола об отстранении от управления транспортным средством недопустимым доказательством (если такое и случится) не влияет на законность судебного решения, поскольку водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (или отказываться от прохождения освидетельствования, из Вашего вопроса непонятна квалификация). Если нет иных, существенных процессуальных нарушений-надеяться не на что!

02.09.2016, 12:47

Надежда, что вы хотите обжаловать? Ваше отстранение или отказ от прохождения медицинского освидетельствования?

Если Вы отказались от мед. освидетельствования, то лишение права управления ТС на 90%, много судебной практики исследовано. Но есть оставшиеся 10%, все равно права обжалование протоколов и постановлений по ним Вас ни кто не лишил. Так, что необходимо это делать иначе в последствии Вы об этом будите жалеть, что не обжаловали.

02.09.2016, 13:22

Нет, при таких обстоятельствах невозможно и бесполезно обжалование.

02.09.2016, 14:46

Видоезаписи сотрудник снимал на свой личный телефон и они приложенны как доказательства.

02.09.2016, 13:06

Это не запрещено.

02.09.2016, 13:09

В 99 случаях из 100 суды признают такую запись допустимым доказательством :( хотя она и сделана непроцессуальным способом :(

02.09.2016, 14:43

Как быть со ст. 26.8 Коап, эти средства нигде в протоколе не фигурируют, не понятно на что это всё снималось из протокола, только пометка видеозапись о приобщении никаких документов в деле нет.

02.09.2016, 14:38

Добрый день. И тем не менее, от этого запись не стала недопустимым доказательством.

02.09.2016, 14:40

Этого достаточно, что в протоколе указано, что в наличии видеофиксация. сам по себе отказ от мед. освидетельствования 100% лишение в/у.

02.09.2016, 14:42

Не на то, что нужно обращаете внимание. Это мало существенное обстоятельство.

02.09.2016, 14:46