Вопросы о субсидиях и улучшении жилищных условий при моем проживании в коммунальной квартире
Здравствуйте! Прием граждан на учет нуждающихся в жилых помещениях регламентируется Законом Санкт-Петербурга от 19.07.2005 года №407-65 «О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге».
На учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях принимаются граждане, проживающие в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет, в том числе граждане без определенного места жительства, и признанные в установленным Жилищным кодексом РФ основаниям нуждающимися в жилых помещениях, следующих категорий:
- граждане, признанные малоимущими по установленным Законом основаниям;
- многодетные семьи, имеющие трех и более несовершеннолетних детей;
- ветераны Великой Отечественной войны и ветераны боевых действий;
- инвалиды и семьи, имеющие детей инвалидов;
- герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, полные кавалеры ордена Славы, Герои Социалистического Труда, полные кавалеры ордена Трудовой Славы и совместно проживающие с ними члены их семей;
- реабилитированные лица, утратившие жилые помещения в Санкт-Петербурге в связи с репрессиями;
-граждане, являющиеся нанимателями или собственниками (членами семьи нанимателей или собственников) жилых помещений (комнат) в коммунальных квартирах и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы площади жилого помещения на одного человека в Санкт-Петербурге.
Учетная норма площади жилого помещения в Санкт-Петербурге:
9 кв. м общей площади жилого помещения для проживающих в отдельных квартирах;
15 кв.м общей площади жилого помещения для проживающих в коммунальных квартирах.
При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих на праве собственности определение уровня обеспеченности общей площади жилого помещения осуществляется исходя из суммарной площади всех жилых помещений (ч.2 ст.51 ЖК РФ).