Имеет ли прокуратура право проводить проверку по поручению вышестоящей инстанции, а гражданам - узнать ее основания и обратиться за информацией?
Да, может. Никто вам не сообщит. Может по личной инициативе, либо по заявлению граждан и организаций.
конечно же может ,обратитесь в вышестоящую чтобы все выяснить
Прокурорские проверки коренным образом отличаются от всех остальных контрольных мероприятий. Существенное различие кроется в том, что визиты в офис представителей из этого ведомства носят надзорный характер. Это, прежде всего, реакция государственного органа на какие-либо нарушения, о которых ему стало известно. Источником негативной информации может быть кто угодно: недовольный клиент компании, бывший контрагент, конкурент и даже из СМИ может поступить соответствующий «сигнал». Прокуратура имеет право самостоятельно инициировать проверку, даже если ее сотрудникам не подавалось обращение уделить пристальное внимание деятельности определенной организации.