Как прокуратура влияет на рассмотрение дела полицейским отделом - вопросы правовых последствий и независимого рассмотрения в суде.

Вопрос №16772315 из г. Иркутск
опубликован 13.01.2020, 11:09
Вопрос такой: лицо несет правовые последствия после указания его причастности к вреду в материалах проверки полиции. Он обращается в прокуратуру, прокуратура отменяет результаты проверки, направляет на новую проверку. Новую проверку также с нарушениями проводят игнорируя некоторые требования УПК РФ Но прокуратура соглашается (одобряет) результаты проверки. Теперь лицо хочет подать в суд согласно ст. 1069, ст. 1070 ГК РФ. Вопрос: обязан ли суд сам рассматривать все по существу, или ответчик отдел полиции просто сошлется на то, что надзорный орган (прокуратура) утвердила (одобрила, не нашла нарушений) в результатах проверки. Лицо не хочет опять идти в прокуратуру ибо это вновь послужит отменой результатов той проверки и перенаправит на новую проверку и это будет бесконечно. Иными словами полиция отказывается признавать нарушения лица в виду сведений в материалах проверки и ссылается на прокуратуру, что прокуратура утвердила (одобрила) данные материалы проверки. Вопрос - может ли ответчик (отдел полиции) просто сослаться в суде на то, что прокуратура постановила данную проверку утвержденной (правомерной), или суд сам рассмотрение проводит независимо от решения прокуратуры? Как лучше обосновать позицию лица (истца), чтобы ответчик не смог сослаться на прокуратуру (закон о судах?)
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы не согласны с результатами проверки обжалуйте в суд в порядке ст. 125 УПК РФ.

13.01.2020, 11:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Суд все равно все проверяет. Но полиция конечно будет ссылаться на прокуратуру.

Можно попробовать обосновать позицию. Пишите.

13.01.2020, 11:12

Добрый день! Суд вынесет определение и направит гражданское дело в Москву по месту нахождения МВД России так как именно оно является основным распределителем денежных средств! И там уже суд будет рассматривать дело по существу.

13.01.2020, 11:15

Т.е. суд независимо от прокуратуры будет рассматривать мой иск ввиду незаконного указания как лица причиневшего ущерб?

Т.е. органы МВД не смогут сослаться на одобрение их проверки прокуратурой как на допустимое основание для отказа в иске?

13.01.2020, 11:17

Если вы истец дело направят в Москву, если ответчик то по месту вашего жительства будет рассматривать иск!

Суд независим и будет рассматривать дело исходя из тех доказательств которые вы ему предоставите! Результаты прокурорской проверки либо отдельные процессуальные решения вы ходатайством через суд можете запросить в случае удовлетворения судом ходатайства результаты проверки будут запрошены и приобщены к делу!

13.01.2020, 11:22

А если постановления об отказе в ВУД не было признано никаким надзорным органом неправомерным незаконным, при этом истец может прямо в гражданском иске изложить основания по которым данное постановление не может быть признано законным и взыскать? В одном иске.

13.01.2020, 15:21

Советую записаться на платную консультацию.

13.01.2020, 15:43