LSN Messenger
Курск, 01.09.2016, 17:26

Правомерно ли приставы заблокировали карту Сбербанка из-за неуплаты коммунальных услуг, если я временно зарегистрирована в квартире и не являюсь собственником или дольщиком? Как поступить в данной с

Вопрос №11305668 из г. Курск
опубликован 01.09.2016, 17:26
Приставы заблокировали карту сбербанка: за неуплату коммунальных услуг и поставили ее в большой минус. В квартире я только временно зарегистрирована (я не собственник и не дольщик) прописана в другом городе. Правомерно ли это. И что делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пристав всего лишь исполняет решение суда. Если вы не согласны с решением, можно его оспорить.

01.09.2016, 17:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, именно так и сделаю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Да, правомерно, рас уж квартира ваша. Что делать? - Обращайтесь в службу судебных приставов и пишите заявление о снятии ареста с банковских счетов и возврате вам 50% от списанной суммы (статья 99 ФЗ «Об исполнительном производстве»)

01.09.2016, 17:32

В квартире я не собственник. Квартира в долевой собственности у мужа и его брата. Ятам временно зарегистрирована. Прописана в другом городе.

01.09.2016, 18:06

Тогда неправомерно, пишите жалобу приставу

Но для начала узнайте на основании какого документа именно с Вас списали

01.09.2016, 18:07

Неправомерно.

Статья 30 Жилищного кодекса. Права и обязанности собственника жилого помещения

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Соответственно, если у Вас нет никакого договора с собственником, где все прописано, то по общему правилу такая обязанность возлагается на собственника.

Скорее всего, в отношении Вас был вынесен судебный приказ, который был направлен приставу для исполнения. Зайдите на сайт судебных приставов в банк исполнительных производств. Введите свои ФИО, узнаете задолженность, кем выдан судебный приказ, каким судом. Пишите в суд заявление об отмене судебного приказа. В судебном приказе не нужно ничего обосновывать. Ваша задача: указать, кем был вынесен судебный приказ, и требование отменить судебный приказ.

Определение об отмене судебного приказа заберите из суда и принесите приставу (так быстрее), арест с карты снимут.

01.09.2016, 18:12

Обращайтесь в службу судебных приставов и пишите заявление о снятии ареста с банковских счетов и возврате вам 100% от списанной суммы

01.09.2016, 18:12

ознакомьтесь с решением суда.

01.09.2016, 20:04