Руководитель фирмы продавца всячески пытается уклониться от подписания договора.
По устной договоренности было достигнуто соглашение на поставку дизельного топлива, фирма поставщик выставила счет на сумму 250000 р, который был оплачен. После оплаты дизтопливо не было поставлено. Руководитель фирмы продавца всячески пытается уклониться от подписания договора. Какие действия следует предпринять? Считается ли договор подписаным.. Спасибо.
Добрый день, Алексей Иванович!
Относительно Вашего вопроса могу ответить следующее. Согласно п. 3 ст. 434 ГК РФ (форма договора) письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса. В Вашем случаем письменным предложением заключить договор (оферта) будет факт выставление счета на оплату товара.
В соответствии с положниями п. 3 ст. 438 ГК РФ (акцепт)
совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.
Таким образом в Вашем случае договор считается заключенными.
А согласно п. 2 ст. 314 ГК РФ (срок исполнения обязательств) в случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства. Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства.
Таким образом Вам слудует направить поставщику письменное требование о необходимости поставки товара в 7-дневный срок. В случае неисполнения настоящего требования в указанный срок Вы вправе предъявить в суд иск о расторжении договора, взыскании уплаченной суммы, процентов за незаконное пользование чужими деньгами судебных расходов (госпошлина, адвокат, юрист и.т.п.).
Вот вкратце и все. Желаю успехов. С ув. Валерий Петрович.