Руководитель фирмы продавца всячески пытается уклониться от подписания договора.
Добрый день, Алексей Иванович!
Относительно Вашего вопроса могу ответить следующее. Согласно п. 3 ст. 434 ГК РФ (форма договора) письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса. В Вашем случаем письменным предложением заключить договор (оферта) будет факт выставление счета на оплату товара.
В соответствии с положниями п. 3 ст. 438 ГК РФ (акцепт)
совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.
Таким образом в Вашем случае договор считается заключенными.
А согласно п. 2 ст. 314 ГК РФ (срок исполнения обязательств) в случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства. Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства.
Таким образом Вам слудует направить поставщику письменное требование о необходимости поставки товара в 7-дневный срок. В случае неисполнения настоящего требования в указанный срок Вы вправе предъявить в суд иск о расторжении договора, взыскании уплаченной суммы, процентов за незаконное пользование чужими деньгами судебных расходов (госпошлина, адвокат, юрист и.т.п.).
Вот вкратце и все. Желаю успехов. С ув. Валерий Петрович.