Ставрополь, 01.09.2016, 19:23

Официальный дилер продал мне битый автомобиль - как составить претензию и что делать дальше?

Вопрос №11306235 из г. Ставрополь
опубликован 01.09.2016, 19:23
Купили новый автомобиль у официального дилера. Спустя несколько месяцев выяснилось, что машина была бита градом, данный факт выявил эксперт. Как быть, обращался к дилеру с устной претензией, на что мне сказали - мы не чего не знаем. Как составить претензию и как дальше действовать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Александр Анатольевич, если в договоре не оговорен данный дефект, то Вы имеете право требовать возмещения убытков. Пишите претензию продавцу и приложите копию экспертного заключения. Но Вам необходимо доказать, что данный дефект был уже при покупке автомобиля, но не был Вами обнаружен.

topreit.ru

Существует несколько способов, с помощью которых можно отреставрировать кузов машины без повторного окрашивания. Большинство из них достаточно простые, поэтому все работы можно выполнить своими руками.

Вакуумная рихтовка – с помощью этого способа можно в кратчайшие сроки избавиться даже от обширных вмятин и повреждений. На сегодня этот способ считается одним из наиболее популярных, поскольку для выполнения работы не понадобится доступ к обратной стороне поврежденной детали. Такую рихтовку можно проводить только при соблюдении некоторых условий:

Удалять вмятину можно только в том случае, если целостность металла не нарушена. Всевозможные трещины металла или сильные сколы нужно обязательно устранить специальной шпаклевкой со стекловолокном, ведь вакуумная рихтовка может спровоцировать расслоение металла кузова.

Работать с алюминиевыми деталями нужно очень аккуратно, поскольку высок риск повреждения их целостности.

Рихтовка с помощью молотка – грубый метод восстановления поврежденной детали, в процессе которого ей возвращают первоначальную форму. Затем поверхность рихтуется, чтобы восстановить идеально ровную форму кузова.

На начальном этапе деталь, над которой необходимо поработать, демонтируется и осматривается, чтобы точно оценить всю глубину повреждения. Далее ее необходимо тщательно вымыть и можно приступать к удалению вмятин.

Металл под воздействием грубой силы выпрямляется до своей первоначальной формы, все работы проводятся с использованием специального молотка. Вмятина простукивается по всему периметру (двигаться нужно к центру дефекта от его краев).

Основное напряжение сосредотачивается на краях вмятины, после его устранения дефект исчезает. После завершения рихтовки в некоторых случаях вмятина может сместиться в сторону. Изъяны такого типа удаляются с помощью следующего метода.

Вмятины от града чаще всего остаются на капоте машины и на ее крыше. Такие изъяны существенно портят внешний вида автомобиля, но при этом не являются критическими. Простой способ убрать с кузова транспортного средства все дефекты – воздействие контрастными температурами.

Сначала вмятина по всему периметру прогревается горячим воздухом с помощью строительного фена (тем временем необходимо подготовить баллончик с охлажденным воздухом). Мастер должен работать в специальной маске и использовать средства индивидуальной защиты.

Затем охлажденный воздух распыляют на поврежденную поверхность с небольшого расстояния и под воздействием резкого перепада температур металл выравнивается. Этот метод считается достаточно простым, поэтому выполнить ремонт без покраски сможет даже новичок без особых навыков.

Правка металла с помощью монетки – очень удобный способ в тех случаях, когда нет возможности просверлить металл и воспользоваться другим способом устранения вмятины. Небольшой кусочек меди или бронзы в форме монетки точечно припаивается к повреждённому участку.

Затем к ней приваривается электрод, его сильно зажимают с помощью плоскогубцев и «вытягивают» вмятину силой. Проводить все работы нужно очень аккуратно, чтобы не нарушить целостность металла и лакокрасочного покрытия. Затем монетку удаляют просто нагревая поверхность кузова, место повреждения шпаклюют, шлифуют и наносят на этот участок краску.

При желании автовладелец может провести все работы по устранению вмятин от града самостоятельно или обратившись на СТО.

02.09.2016, 10:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Для составления претензии нужно ознакомиться с договором, есть возможность его сбросить? Заключение эксперта имеется?

01.09.2016, 19:24
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

---Здравствуйте, подаёте Претензию на имя продавца или лица предоставившего услугу, предлагаете ему исправить положение в течении 10 дней. (вернуть деньги за товар (услугу) или произвести обмен на другой аналогичный товар). По истечении срока Претензии, обращаетесь в суд с исковым заявлением. рассматривает райсуд. – госпошлина не оплачивается, исковое заявление на основании Закона РФ от 07.02.1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей" в суд по месту вашего жительства. Желательно заключение эксперта. Составить претензию можем. но это платная услуга. Удачи Вам и всего хорошего.

01.09.2016, 21:39
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Заключения эксперта нет. Куда сбросить договор?

01.09.2016, 21:36

Составление претензии это платная услуга... Договор можно сбросить на эл почту

01.09.2016, 21:38

Ответ направлен в личку.

01.09.2016, 21:39