Недостающие опции в автомобиле - как составить претензию и расторгнуть договор с дилером?
Добрый день! Да, можете написать претензию и потребовать либо соразмерного уменьшения стоимости приобретенного автомобиля, либо расторжения договора и возврата Вам уплаченной по договору стоимости. Сослаться можно на Закон "О защите прав потребителей" и положения Гражданского кодекса РФ о существенных недостатках товара.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Какие конкретно опции не входят? Если с момента покупки не пропущен срок то можно предъявить претензию на основе норм ГК на возврат денег и расторжение договора.
Здравствуйте! Безусловно вы можете обратиться к дилеру с претензией! Мы можете требовать либо доустановки недостающий опций, либо уменьшения стоимости авто и выплату неустойки. Ссылаться вам нужно на ст. 13, 15, 18, 20, 23 Закона о защите прав потребителей. Посмотрите еще образец Судебног решения похожего на ваш вопрос. sudact.ru
Здравствуйте.
Вы можете написать претензию продавцу и потребовать соразмерного уменьшения стоимости автомобиля либо требовать расторжения договора купли-продажи и возврата денежных средств на основании ст.18 Закона "О защите прав потребителей".