Москва, 01.09.2016, 20:00

Права жильцов нарушены - вопросы выселения и предоставления жилья в Красногорске

Вопрос №11306375 из г. Москва
опубликован 01.09.2016, 20:00
Очень нуждаюсь в Вашем совете. Ситуация сложная. В Красногорске Московской области в неприватизированной муниципальной комнате жилой площадью 18,5 м 2, общей 24,3 м 2, прописаны 4 человек: 1) Я + муж + дочь (13 лет) очередники май 2006 года как малоимущие, 2) и НЕ очередник – мой взрослый брат. Вселение было к моему папе, сначала прописали меня (1996), потом прописался мой муж (1999) и моя дочь (2003) ко мне, а брата прописали к папе (1999). В 2007 году, после смерти папы, нанимателем стала я. В июне 2016 получили решение суда о признании нас с братом разными семьями. Наш дом в этом году должны сносить (дом признан аварийным, а также он числится в программе развития). Нам прислали выписку из протокола жилищной комиссии, в которой сказано, что нам решено предоставить однокомнатную квартиру на всех 36,8 м 2, жилая площадь 16,2 м 2. Комиссия в связи с предоставлением жилых помещений по программе расселения из ветхого жилья и на основании договора о развитии застроенной территории. В августе 2016 пригласили в жилотдел и предложили смотровой ордер на однокомнатную квартиру 42 м 2 в порядке улучшения жилищных условий (подошла наша очередь). На вопрос, почему не учитывается разнополость мужа и дочери, а также не соблюдается норма предоставления (в Красногорске 15 м 2 на человека), мне ответили, что квартира будет предоставлена с учетом имеющейся у моей семьи площади. Т.е. они считают квартиру, которую мы еще не получили 36,8 уже нашей. Я эту квартиру не видела даже. Смотровой ордер не получала. Из 36,8 вычитают на моего брата 15 м 2, оставшуюся площадь 21,8 м 2 вычитают из нормы. Таким образом, они говорят, что нам положено 23,2 кв.м. На то, что есть решение суда о признании нас с братом разными семьями, они говорят, что все равно будут учитывать площадь в имеющейся квартире. У меня два вопроса: 1) Так как в жилотделе предупредили, что скоро придет повестка в суд о выселении, то хочу спросить, законно ли выселение нас в квартиру с меньшей жилой комнатой (16,2 м 2), чем имеется (18,5 м 2)? Можно ли и нужно ли это использовать для защиты наших интересов или лучше пойти другим путем? 2) Как добиться, чтобы нам предоставили квартиру в порядке очереди не с учетом имеющейся жилой площади, а отдельную двухкомнатную квартиру на нашу семью (без брата)? Очень прошу помочь. Какие действия необходимо предпринимать, чтобы наши права не были нарушены? Заранее огромное спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уточняю вопрос. Есть решение суда, что моя семья (я, муж, дочь) и мой брат - разные семьи. Прописаны все в одной муниципальной комнате. Моя семья - очередники, подошла очередь. Жилотдел хочет нас поселить так: оставить в комнате с братом моего мужа, а мне и дочери дать однокомнатную квартиру. Законно ли мы требуем предоставления отдельной двухкомнатной квартиры на семью (я, муж, дочь)?

06.09.2016, 18:22

Если подошла очередь, и Вы всей семьей стоите в очереди, то Вам должны дать квартиру на Вашу семью, не отделяя мужа.

06.09.2016, 18:26

для решения сложных вопросов лучше обращаться на платной основе...

01.09.2016, 20:02

Спасибо, но иногда бесплатный совет может оказаться дороже всех платных консультаций.

01.09.2016, 20:55

---Здравствуйте, это не ваш случай. юристы не читают сочинений. а вопрос стоит задать чётко и понятно. Удачи Вам и всего хорошего.

01.09.2016, 20:57

Бесплатный сыр - в мышеловке, еще так говорят.

Без обид.

А бесплатный совет - это очень краткий совет. В Вашем случае кратко - не получится

06.09.2016, 18:24

Уточняю вопрос. Есть решение суда, что моя семья (я, муж, дочь) и мой брат - разные семьи. Прописаны все в одной муниципальной комнате. Моя семья - очередники, подошла очередь. Жилотдел хочет нас поселить так: оставить в комнате с братом моего мужа, а мне и дочери дать однокомнатную квартиру. Законно ли мы требуем предоставления отдельной двухкомнатной квартиры на семью (я, муж, дочь)?

06.09.2016, 18:22

Если подошла очередь, и Вы всей семьей стоите в очереди, то Вам должны дать квартиру на Вашу семью, не отделяя мужа.

06.09.2016, 18:26