Астрахань, 01.09.2016, 21:23

История одинокой мамы - лишение жилья мошенниками, запрос на денежную помощь, очередь на муниципальное жилье и земельный участок

Вопрос №11306707 из г. Астрахань
опубликован 01.09.2016, 21:23
Переехала в регион с двумя детьми после развода, а деньги, предназначенные на покупку жилья присвоили мошенники. С 2012 г обращалась в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела, но результатов нет-жить негде! Могу ли яя получить: 1) денежную социальную помощь 2) встать в очередь на получение муниципального жилья 3)получить земельный участок под ИЖС?
Лучший ответ
Рекомендуется

В законе ст.20 ГК указано. там где вы постоянно проживаете. то есть прописаны- зарегистрированы.

03.09.2016, 22:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

---Здравствуйте, ничего вы не можете получить без регистрации по месту жительства. Удачи Вам и всего хорошего.

01.09.2016, 21:25
Оценка автора вопроса:
но если мы пострадали от действия мошенников и бездействия правоохранительных органов в этом регионе?Как мы можем иметь постоянную прописку здесь?

Раз нет уголовного дела, а тем более, приговора суда - вы потерпевшими не являетесь, событие преступления отсутствует.

В любом случае, преступление не является основанием для признания вас нуждающимися в улучшении жилищных условий и регистрации.

Если вина мошенников будет установлена, то вы вправе взыскать с них ущерб, причиненный преступлением...... На бумаге!

На деле забыть вам следует про деньги и жилье, к сожалению!

02.09.2016, 12:18
Оценка автора вопроса:
Добрый день,уголовное дело возбуждено,я признана потерпевшей..Ущерб,причиненный преступлением-лишились возможности преобрести жилье..Что значит вправе взыскать с них ущерб на бумаге????

Здравствуйте. Если Вы будете признаны беженкой, то не имеет значения. А в ином случае нужна постоянная регистрация.

Бог Вам в помощь.

03.09.2016, 22:36

Что значит вправе взыскать с них ущерб преступления на бумаге???))

03.09.2016, 07:45

Обратитесь в администрацию в социальный отдел, прочите помощи

03.09.2016, 07:47

---Здравствуйте, вы пострадали от мошенников? С них и сможете что-то взыскать в суде. НО администрация города при отсутствии у вас даже регистрации. никакой помощи вам не окажет и просто не имеет право её оказывать. Мало ли кто и откуда и куда не прибывает каждый день? И что по вашему всем пострадавшим от мошенников города и населённые пункты что-то обязаны выплачивать?Можете никуда даже не ходить. бесполезный труд. Удачи Вам и всего хорошего.

03.09.2016, 07:51

Здравствуйте. Как правило, реально получить что-либо с мошенников не получается. К тому же Вы даже не добились возбуждения уголовного дела. Пишите жалобы в прокуратуру на отказы.

А чтобы встать в очередь на жилье, получить социальную помощь или участок под ИЖС, Вам необходим либо статус беженки, либо регистрацию в общежитии по месту работы.

Бог Вам в помощь.

03.09.2016, 22:27

Но в законе не указано постоянная или временная прописка!

03.09.2016, 22:15