LSN Messenger
Руза, 01.09.2016, 22:47

Право на раздел имущества при разводе - возможность включения квартиры в аварийном доме в список общего имущества

Вопрос №11307034 из г. Руза
опубликован 01.09.2016, 22:47
До вступление в брак у мужа была квартира в аварийном доме, после заключение брака по программе переселения он получил квартиру в новом доме и приватизировал её на своё имя! скажите пожалуйста при разводе я могу подавать на "раздел имущества" если я и двое детей прописаны в этой квартире!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если квартира досталась мужу в порядке приватизации, то она не является совместной собственностью супругов, поскольку досталась мужу по безвозмездной сделке.

01.09.2016, 22:50

Здравствуйте! Нет, не можете, так как это его личное имущество.

01.09.2016, 22:49

Нет, квартира получена Вашем мужем по безвозмездной сделке, а не приобретена на совместно нажитые средства, разделу она не подлежит.

01.09.2016, 22:49

К имуществу, принадлежащему супругу и не являющемуся общим имуществом супругов относится имущество полученное (приобретенное) до вступления в брак, а также имущество, полученное супругом во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам. Приватизация является безвозмездной сделкой.

Скажите пожалуйста а почему жилое помещение было приватизировано только на имя Вашего мужа. Почему Вы или дети не участвовали в приватизации? На момент приватизации Вы и дети были зарегистрированы в данной квартире?

01.09.2016, 22:59

Нет на мамонт приватизации мы не были прописаны в квартире!

02.09.2016, 15:40

Здравствуйте, данная квартира не является совместной собственностью супругов. Вы на неё претендовать не можете

02.09.2016, 15:42

Квартира получена супругом по безвозмездной сделке, соответственно не является совместно нажиты имуществом и при разводе разделу не подлежит. Так на момент приватизации отказ в пользу мужа Вы не писали, то и право пожизненного пользования квартирой у Вас не возникло.

02.09.2016, 15:44

Не были прописаны. значит и прав на нее не имеете и на раздел ее тоже

02.09.2016, 15:46