LSN Messenger
Норильск, 17.10.2010, 09:47

Права на муниципальную квартиру - что делать, если не приватизировали и требуют выселения после смерти владельца?

Вопрос №1130712 из г. Норильск
опубликован 17.10.2010, 09:47
Мой отец проживал в муниципальной квартире полученной в советское время, квартиру не приватезировали он умер теперь требуют высилится, Что то можно сделать в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

так как квартира является муниципальной она не подлежит наследованию.

Следовательно право пользования данной квартирой сохраняется лишь за законно вселенными в неё гражданами, т.е за теми у кого имеется регистрация (прописка) в данной квартире.

если отец был зарегистрирован в данной квартире один, то увы .... квартиру придется освободить.

17.10.2010, 09:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Галина, Ваш вопрос содержит слишком мало информации, чтобы что-то порекомендовать. Как и когда Вы туда заселились, зарегистрированы ли вы в квартире?

Обратитесь на очную консультацию.

16.10.2010, 17:23

Я проживала и была зарегестрирована с 1986 по 1992 год , сейчас не зарегестрирована. С 1996 года была прописана дочь примерно 1год потом пришлось выписать

17.10.2010, 09:53

если на момент смерти он был зарегистрирован один, то квартиру придется освободить.

17.10.2010, 09:55

Уважаемая Галина! Если отец при жизни предпринимал действия по приватизации (удостоверил доверенность, собрал документы), но приватизировать квартиру не успел, то можно через суд добиваться включения квартиры в наследственную массу. Если бы Вы проживали с умершим и вели с ним общее хозяйство, он хотел Вас зарегистрировать в квартире, но не успел, то можно через суд пытаться признать за Вами право пользования квартирой как за членом семьи и право на перезаключение договора соцнайма с Вами (ч.2 ст.82 ЖК РФ).

17.10.2010, 10:40

Уважаемая Галина, г.Норильск!

Если данная квартира является квартирой социального найма, то она наследованию или иному распоряжению не подлежит.

Но если вдруг вы обнаружите, что при своей жизни ваш отец предпринял действия по её ПРИВАТИЗАЦИИ, а это может быть:

-подача заявления на приватизацию;

-выдача доверенности на оформление документов по приватизации и другие действия, то в этом случае наследники будут иметь право на оформление наследства по данной квартире.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 17 октября 2010г

13:31 уф.вр.(11:31 моск.)

17.10.2010, 11:31