Димитровград, 02.09.2016, 07:23

Как оформить наследство, проживая в соседнем регионе, после истечения срока и возможным присутствием других наследников?

Вопрос №11307660 из г. Димитровград
опубликован 02.09.2016, 07:23
У нас мама умерла 05,03,2016. Но натариус говорит, что 01,09,2016 года у нас истекает срок наследства и то,что там могут быть наследователями инвалиды, пенсионеры и тот человек которому написано завещание, а как быть мне родной дочери? За неделю до этого мы были у нее и она сказала, что можно будет оформить 06,09,2016, так как у нее выходные и она пойдет на прием к врачу. Можно ли оформить наследство по моему месту жительства, если я проживаю в соседнем регионе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно срочно до 5 сентября написать заявление о вступлении в наследство. Не пропустите срок!

02.09.2016, 07:24
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

здравствуйте, нет

Статья 1115 ГК РФ. Место открытия наследства Скачать ГК РФ Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Подайте заказным письмом , тогда успете.Главное отправьте его не позднее 5 числа.

А срок встпление в наследство - 6 месяцев.

02.09.2016, 07:25
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

наследство открывается по последнему месту жительства наследодателя (ст. 20 ГК РФ). Срок вступления в наследство 6 месяцев.

02.09.2016, 07:26
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

У брата завещание на него, у нас есть сестра старшая пенсионерка по старости и еще имеет инвалидность по зрению, я пенсионер по выслуге лет. Им полагается наследство, а как быть мне? я же тоже мамина дочь? Могу ли я восстановить долю наследства через суд?

02.09.2016, 10:47

вы тоже нетрудоспособная (пенсионер) и имеете право на обязательную долю в наследстве, поэтому вам нужно срочно в своем городе обратиться к нотариусу, она имеет право принять от вас заявление и направить его нотариусу, который ведет наследственное дело... у вас срок до 6.09.2016г

02.09.2016, 10:51

Вы то же имеете право первой очереди и без суда

02.09.2016, 10:53

Восстанавливать пока ничего на надо. Успейте обратиться к нотариусу до 6 сентября у Вас срок, в своём городе обратитесь к нотариусу с заявлением, заявите свои права на наследство. И все успеете

02.09.2016, 11:00

Вы тоже имеете право. Обращайтсь к нотариусу, еще есть время, Валентина Михайловна.

02.09.2016, 11:05

Значит мне нужно после 05,09,2016, ехать в район к нотариусу и оформить свою долю наследства, и не самое главное какого числа, а то мне нотариус сказала, что мне нет доли наследства, так как я пенсионер по выслуге лет. Могу ли я сразу переписать свою долю наследства брату, т.к.сестре уже дали дом в наследство?

02.09.2016, 11:04

Уже езжайте к нотариусу. На свою долю Вы вправе написать отказ.

02.09.2016, 11:06

Вам нужно оформить не долю её ещё нет, а заявить своё право, доли будет определять нотариус.

Вы можете также оформить отказ от наследства в пользу брата.

02.09.2016, 11:06

вам уже все написали : обратиться к нотариусу нужно ДО 6 СЕНТЯБРЯ иначе ПРОПУСТИТЕ СРОК

02.09.2016, 11:07