Приватизация дома и земли в деревне - возможность построить новый дом на материнский капитал?

Как правильно поступить. У моей мамы остался от родителей дом в деревне, там прописаны мамина сестра и брат, сейчас будем делать приватизацию дома и земли, так же на мамину сестру и брата, после этого брат сделает маме на свою долю дарственную, может мне мама потом передарить свою долю а я рядом со старым домом построить себе новый дом на материнский капитал? Или если передарить нельзя, то на материнский капитал купить эту долю можно?

Лучший ответ

Подарить можно, долю выкупить на материнский не получится.

---Здравствуйте, вы вообще о какой приватизации частного домовладения говорите? Нет никакой приватизации. Ничего на МК не построите на долевой участке. Удачи Вам и всего хорошего.

Мне не понравился Ваш ответ.!

А после того как мама подарит мне свою долю я смогу на матер капитал рядом свой дом построить?

Дом на материнский капитал купить сможете. Можно купить и долю, при определенных условиях.

Также можно и и построить другой дом, однако опять таки при определенных условиях.

Лицо, получившее государственный сертификат на материнский (семейный) капитал (далее - сертификат), вправе использовать средства (часть средств) материнского (семейного) капитала:

на строительство объекта индивидуального жилищного строительства (п. 1 Постановления Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 "О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий").

При этом вместе с заявлением на расходование капитала необходимо предоставить:

копию документа на право собственности на земельный участок;

копию документа, разрешающего строительство;

копию договора строительного подряда;

Полный список документов представлен в пункте 10 Постановления Правительства РФ от 12.12.2007 N 862.