Вопрос о наследовании дома - имеют ли брат и его родственники право на его часть, если он был только прописан
При жизни бабушка отдала маме частный дом по доверенности, у бабушки две дочери и сын. мама отписала дом себе, потом отписала пол дома сестре. Бабушка умерла и прописаны в доме был брат инвалид и мама. Потом брат умер. Имеют ли родстве брата отсудить часть дома если он был там только прописан?
На момент смерти бабушки дом был уже в собственности двух её дочерей. Поэтому наследовать после смерти бабушки нечего. Шансы на оспаривание сделок будут ясны после просмотра документов.
Здравствуйте, нет, на основании, что но там прописан отсудить не смогут. Факт прописки не означает факт приобретения собственности. Однако в дальнейшем. При смерти мамы. Они смогут претендовать на дом по праву прдеставления.
Статья 1146. Наследование по праву представления
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
(в ред. Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ)
2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).
3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114) и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.
Доброго времени суток.!!! если дом оформлен на маму то наследовать после бабушки нечего - прописка дает лишь право пользования, но не право собственности на дом.
Если у умершего брата не было доли в праве собственности на дом, то после его смерти его родственники претендовать на данный дом не имеют права.
Здравствуйте, Катерина.
Нет, не могут, поскольку он не являлся собственником и был только прописан. Если будет нужна помощь в решении вашего вопроса, обращайтесь, буду рад Вам помочь.