Работодатель не обеспечил достоверность диплома при приеме на работу - какова его ответственность?

Вопрос №11307716 из г. Акмолинск
опубликован 02.09.2016, 07:19

Помогите пожалуйста! Речь идет о гражданском служащем. Работник устроился на работу с дипломом не прошедшим нострификацию, потом забрал диплом и принес справку о том что диплом сдан в цон для прохождения нострификации. Прошел год, он так и не принес диплом, а его уже повысили на руководящую должность. Когда с него стали требовать диплом он принес уже другой, о средне-специальном образовании. Однако работодатель не уволил его, он сделал ему выговор и понизил в должности. Вопрос: насколько правильны действия работодателя и какую он несет ответственность за то что принял на работу человека практически без диплома, еще и повысил. Спасибо!

Лучший ответ
Рекомендуется

Учреждение - Коммунальное государственное учреждение, работник не гослужащий, а гражданский служащий. При трудоустройстве ему не надо сдавать экзамен.

02.09.2016, 12:36

Добрый день. Вам надо обратиться к юристу из Вашей страны. В постоянном он-лайне таковые тут не присутствуют, поэтому ищите их в каталоге (кнопка вверху слева) и пишите личное обращение

02.09.2016, 12:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Необходимо было уволить

02.09.2016, 07:29
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Пишите жалобу в прокуратуру, они разберутся

02.09.2016, 10:12

пишите заявление в прокуратуру-пусть разбираются.

02.09.2016, 12:27

Дело в том, что руководитель учреждения не хочет его увольнять. Однако это все таки госучреждение где наличие диплома обязательна.

02.09.2016, 12:02

Он может и не увольнять, если по текущей должности работник соответствует требованиям.

Поэтому надо смотреть что за должность

.

Закон Республики Казахстан от 23 ноября 2015 года № 416-V «О государственной службе Республики Казахстан

.

Статья 17. Квалификационные требования

1. Граждане, претендующие на занятие административных государственных должностей, должны соответствовать установленным квалификационным требованиям.

2. К политическим государственным должностям квалификационные требования не устанавливаются.

3. Специальные квалификационные требования к административным государственным должностям корпуса «А» утверждаются Президентом Республики Казахстан.

4. Квалификационные требования к административным государственным должностям корпуса «Б» разрабатываются с учетом основных направлений деятельности государственного органа и его структурных подразделений, должностных полномочий административных государственных служащих.

Квалификационные требования к административным государственным должностям корпуса «Б» утверждаются должностным лицом (органом), имеющим право назначения на государственные должности, по согласованию с уполномоченным органом и его территориальными подразделениями на основе типовых квалификационных требований к административным государственным должностям, если иное не предусмотрено Бюджетным кодексом Республики Казахстан.

Типовые квалификационные требования к административным государственным должностям корпуса «Б» утверждаются уполномоченным органом.

5. Квалификационные требования к государственным должностям в правоохранительных органах устанавливаются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

02.09.2016, 12:06

Здравствуйте. Такие действия работодателя неправомерны. Пишите заявление в прокуратуру они проверят законность таких действий и привлекут работодателя к ответственности.

Закон Республики Казахстан от 21 декабря 1995 года № 2709 «О Прокуратуре» (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.04.2016 г.) Статья 7. Рассмотрение обращений

1. Органы прокуратуры в установленном законодательством порядке, рассматривая обращения о нарушениях законодательства, принимают меры к устранению нарушений прав и законных интересов человека и гражданина, юридических лиц и государства, восстановлению нарушенных прав.

2. Если лицо в силу физических, психических или иных недостатков не в состоянии осуществлять защиту своих прав, прокурор обязан принять необходимые меры по ее обеспечению.

3. Органы прокуратуры в установленном законом порядке принимают меры для привлечения к ответственности должностных лиц, не выполняющих возложенных на них обязанностей по защите прав и свобод человека и гражданина, интересов юридических лиц и государства.

4. Анонимные обращения в органах прокуратуры не проверяются, однако прокурор вправе не разглашать источник информации в интересах гражданина.

02.09.2016, 12:09

---Здравствуйте, не факт что именно на это место (на которое понизили работка) ему не достаточно его образования. см. Закон Республики Казахстан от 23 ноября 2015 года № 416-V «О государственной службе Республики Казахстан» (с изменениями и дополнениями от 06.04.2016 г.)

Статья 16. Условия поступления на государственную службу

1. На государственную службу принимаются граждане Республики Казахстан, соответствующие квалификационным требованиям, способные по своим личным и профессиональным качествам, состоянию здоровья, уровню образования выполнять возложенные на них должностные обязанности и не достигшие установленного законом Республики Казахстан пенсионного возраста.

Ограничение по возрасту, предусмотренное частью первой настоящего пункта, не распространяется на политические государственные должности, для которых Конституцией и законами Республики Казахстан определены сроки их полномочий.

В иных, не предусмотренных настоящей статьей случаях лицо, достигшее пенсионного возраста, может быть назначено на политическую государственную должность только Президентом Республики Казахстан.

Ограничения по возрасту к гражданам, претендующим на занятие должностей правоохранительных органов, устанавливаются законами Республики Казахстан.

Пункт 2 статьи 16 вводится в действие с 1 января 2017 года

2. Граждане, впервые поступающие на правоохранительную службу, за исключением поступающих на обучение в организации образования правоохранительных органов, проходят тестирование в уполномоченном органе, включая оценку их личных качеств, в порядке и сроки, определяемые уполномоченным органом, по согласованию с правоохранительными органами.

3. На государственную службу не может быть принят гражданин:

1) моложе восемнадцати лет, если законодательством Республики Казахстан в отношении соответствующих государственных должностей не установлены иные требования;

2) признанный судом недееспособным или ограниченно дееспособным;

3) лишенный судом права занимать государственные должности в течение определенного срока;

4) имеющий заболевание, препятствующее выполнению должностных полномочий, на основании заключения медицинского учреждения, в случаях, когда специальные требования к состоянию здоровья для занятия соответствующих государственных должностей установлены в квалификационных требованиях;

5) отказавшийся принять на себя ограничения, установленные настоящим Законом, в целях недопущения действий, которые могут привести к использованию его статуса и основанного на нем авторитета в личных, групповых и иных неслужебных интересах;

6) который в течение трех лет перед поступлением на государственную службу привлекался к дисциплинарной ответственности за дисциплинарный проступок, дискредитирующий государственную службу. При этом на государственную службу не допускается гражданин, уволенный за дисциплинарный проступок, дискредитирующий государственную службу;

См.: Правила ведения учета лиц, совершивших дисциплинарные проступки, дискредитирующие государственную службу

7) на которого в течение трех лет до поступления на государственную службу за совершение коррупционного правонарушения налагалось в судебном порядке административное взыскание;

8) совершивший коррупционное преступление;

9) в отношении которого в течение трех лет перед поступлением на государственную службу за совершение уголовного проступка или преступлений небольшой и средней тяжести вынесен обвинительный приговор суда или который освобожден от уголовной ответственности за совершение уголовного проступка или преступлений небольшой и средней тяжести на основании пунктов 3), 4), 9), 10) и 12) части первой статьи 35 или статьи 36 Уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан;

10) имеющий судимость, которая ко времени поступления на государственную службу не погашена или не снята в установленном законом порядке;

11) ранее судимый или освобожденный от уголовной ответственности за совершение преступления на основании пунктов 3), 4), 9), 10) и 12) части первой статьи 35 или статьи 36 Уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан за совершение тяжких или особо тяжких преступлений;

12) совершивший преступление в составе преступной группы;

13) в отношении которого уголовное дело о преступлении в составе преступной группы прекращено органом уголовного преследования или судом на основании пунктов 3), 4), 9), 10) и 12) части первой статьи 35 или статьи 36 Уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан до истечения срока нижнего предела наказания в виде лишения свободы, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса Республики Казахстан;

14) уволенный по отрицательным мотивам из правоохранительных органов, специальных государственных органов и судов, воинской службы, а также в иных случаях, предусмотренных законами Республики Казахстан.

4. Непредставление или умышленное искажение сведений, указанных в пункте 3 настоящей статьи, является основанием для отказа в приеме на государственную службу.

5. Не допускается установление при поступлении на государственную службу какой-либо дискриминации по мотивам происхождения, социального, должностного и имущественного положения, пола, расы, национальности, языка, отношения к религии, убеждений, места жительства или по любым иным обстоятельствам.

6. Ограничения в приеме лиц на службу в правоохранительные органы устанавливаются законами Республики Казахстан.

7. Обязательным условием приема на государственную службу является представление гражданином и его (ее) супругом (супругой) в органы государственных доходов декларации о доходах и имуществе, принадлежащем им на праве собственности, в порядке, установленном налоговым законодательством Республики Казахстан.

Положения абзаца второго пункта 7 статьи 16 действуют до 1 января 2017 года

Гражданин до вынесения акта должностного лица (органа), имеющего право назначения на государственную должность, о приеме на работу обязан представить в службу управления персоналом (кадровую службу) справку о сдаче декларации о доходах и имуществе, принадлежащем ему на праве собственности.

---------------------------------------

Статья 17. Квалификационные требования

1. Граждане, претендующие на занятие административных государственных должностей, должны соответствовать установленным квалификационным требованиям.

2. К политическим государственным должностям квалификационные требования не устанавливаются.

3. Специальные квалификационные требования к административным государственным должностям корпуса «А» утверждаются Президентом Республики Казахстан.

4. Квалификационные требования к административным государственным должностям корпуса «Б» разрабатываются с учетом основных направлений деятельности государственного органа и его структурных подразделений, должностных полномочий административных государственных служащих.

[u][/u]

Квалификационные требования к административным государственным должностям корпуса «Б» утверждаются должностным лицом (органом), имеющим право назначения на государственные должности, по согласованию с уполномоченным органом и его территориальными подразделениями на основе типовых квалификационных требований к административным государственным должностям, если иное не предусмотрено Бюджетным кодексом Республики Казахстан.

Типовые квалификационные требования к административным государственным должностям корпуса «Б» утверждаются уполномоченным органом.

5. Квалификационные требования к государственным должностям в правоохранительных органах устанавливаются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

Удачи Вам и всего хорошего.

02.09.2016, 12:15

Не его, так кадровика должен уволить.

Закон от 23.11.15 № 416-V «О государственной службе Республики Казахстан»

Обращайтесь в прокуратуру, Гаухар.

02.09.2016, 12:19

Дело в том, что руководитель учреждения не хочет его увольнять. Однако это все таки госучреждение где наличие диплома обязательна.

руководитель несет персональную ответственность за кадровую политику на предприятии. пишите жалобу в прокуратуру/ горадминистрацию.

02.09.2016, 12:53

В прокуратуру мы не хотим обращаться, просто хотим знать если придет проверка не наложат ли штраф на Учреждение, какие могут быть последствия.

02.09.2016, 12:18

---Здравствуйте, могут и просто не заметить и особенно если работник сам подав заявление на понижение в должности. Удачи Вам и всего хорошего.

02.09.2016, 12:20

Может быть штраф. Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях Административный кодекс КоАП 2016

(с изменениями и дополнениями по состоянию на 22.01.2016 г.)

Статья 99. Нарушение законодательства Республики Казахстан о государственной службе

Нарушение процедуры конкурсного отбора на занятие вакантной административной государственной должности —

влечет штраф на должностных лиц в размере тридцати месячных расчетных показателей.

02.09.2016, 12:34

Учреждение - Коммунальное государственное учреждение, работник не гослужащий, а гражданский служащий. При трудоустройстве ему не надо сдавать экзамен.

02.09.2016, 12:36

Добрый день. Вам надо обратиться к юристу из Вашей страны. В постоянном он-лайне таковые тут не присутствуют, поэтому ищите их в каталоге (кнопка вверху слева) и пишите личное обращение

02.09.2016, 12:38