Челябинск, 02.09.2016, 08:25

Могут ли сторонние банки наложить взыскание на мою ипотечную квартиру? Она ведь в залоге у банка, которому я плачу исправно.

Вопрос №11307813 из г. Челябинск
опубликован 02.09.2016, 08:25
Могут ли сторонние банки наложить взыскание на мою ипотечную квартиру? Она ведь в залоге у банка, которому я плачу исправно.
Лучший ответ
Рекомендуется

По решению суда могут наложить запрет на рег.действия,то есть вы не сможете ее продать и переоформить любым способом

02.09.2016, 10:53
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Здравствуйте. Нет, не могут.

02.09.2016, 08:26
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

---Здравствуйте, приставы могут наложить арест. в т.ч. и по другим долгам и исполнительным листам. Удачи Вам и всего хорошего.

02.09.2016, 08:26
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Два противоположных ответа, я в шоке.

02.09.2016, 08:36

Здравствуйте! ОДНОЗНАЧНО не могут.

02.09.2016, 08:37

Приставы МОГУТ обратить взыскание на ипотечную квартиру по любому исполнительному листу.

02.09.2016, 08:38

Никакие банки ни на какие квартиры сами по себе без решения суда наложить взыскание не могут.

У вас есть решение суда?

02.09.2016, 08:38

Нет не могут, она ж под залогом у банка, который выдал ипотеку

02.09.2016, 08:38

Не совсем. Арест и взыскание - вещи немного разные.

02.09.2016, 08:39

Не могут, квартира в залоге у банка, ни продать ни подарить ее вы не можете, пока не погасите кредит, а после погашения приставы могут наложить запрет на регистрационные действия с данной квартирой

02.09.2016, 08:40

Здравствуйте. В одном ответе речь идет о банках в другом о судебных приставах. Если у вас имеется кредит в другом банке, и вы его не гасите. Банк может обратиться в суд о взыскании с вас суммы долга, а в обеспечение требований ходатайствовать перед судом о наложении ареста на ипотечную квартиру.

02.09.2016, 08:40

Уважаемые Криухин и Лигостаева видимо пропустили п. 3.1 ст 80 закона об исполнительном производстве

3.1. Арест заложенного имущества в целях обеспечения иска взыскателя, не имеющего преимущества перед залогодержателем в удовлетворении требований, не допускается.

(часть 3.1 введена Федеральным законом от 06.12.2011 N 405-ФЗ)

02.09.2016, 08:43

Я понимаю, что некорректно задала вопрос - арест, ладно с ним, продать смогут или нет по искам сторонних банков?

Спасибо.

02.09.2016, 10:35

Нет, не смогут..

02.09.2016, 10:37

Не смогут только в том случае, если это единственное жилье

02.09.2016, 10:41

Не смогут продать ни по каким искам. кроме того банка ,.у которого квартира в ипотеке

02.09.2016, 12:21