Короновирус, получить ИНН

Можно ли получить инн по доверенности матери?
Лучший ответ

ДА, можно конечно

Да. можно. Получение ИНН доверенным лицом необходимо в случаях, когда заявитель самостоятельно не может явиться в налоговую инспекцию по какой-либо причине. Это может быть болезнь, отъезд по различным бытовым или служебным причинам и т. п.

Доверенность на получение ИНН составляется в произвольной форме, но при этом существуют определенные требования к содержанию этого документа. Для того чтобы избежать проблемы при получении ИНН, необходимо предварительно текст и требования к оформлению доверенности уточнить в налоговой инспекции, куда она будет предъявляться доверенным лицом для получения ИНН.

На доверенности должно быть указано дата и место выдачи. Если дата выдачи на доверенности отсутствует, то такая доверенность является недействительной.

Доверенность должна обязательно содержать полные сведения о доверителе и доверенном лице. Кроме фамилии, имени и отчества должны быть указаны полные паспортные данные и адрес регистрации.

Полномочия доверенного лица указывают конкретное действие, которое он должен выполнить – получить ИНН доверителя в налоговой инспекции (указать адрес налоговой) по месту его регистрации. Доверенность на право получения ИНН должна быть заверена нотариально.