LSN Messenger
Новокузнецк, 02.09.2016, 10:09

Как продлить сроки подачи апелляции и получить материалы дела и копию искового заявления для составления обоснованных возражений?

Вопрос №11308228 из г. Казань
опубликован 02.09.2016, 10:09
На меня подали в мировой суд в другом регионе и суд они выиграли, я копию искового не получал. Я отправил заявление об отмене и свои возражения основываясь на решении суда. Заочное решение отменили, но мировой судья приняла снова тоже самое решение, с которым я не согласен. До 8 числа мне нужно отправить апелляцию в районный суд. На каком основании можно продлить сроки принятия апелляции и заставить суд выслать мне материалы дела и копию искового заявления для ознакомления и составления возражений? Ведь не зная какие доказательства представляет истец и чем обосновывает свою позицию я по сути лишен права на защиту.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Укажите в апелляционной жалобе, что истцом нарушены положения ст. 149 ГПК РФ, согласно которой при подготовке дела к судебному разбирательству истец или его представитель передает ответчику копии доказательств, обосновывающих фактические основания иска, а также ст. 150 ГПК РФ, в соответствии с которой судья направляет или вручает ответчику копии заявления и приложенных к нему документов, обосновывающих требование истца, и предлагает представить в установленный им срок доказательства в обоснование своих возражений.

Вам указанные документы не направлялись, в связи с чем Вы не имеете возможность представить обоснованную апелляционную жалобу до получения данных документов, и требуете Вам их направить.

02.09.2016, 10:14
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Суд ни чего не высылает стороне по делу. Вы вправе самостоятельно ознакомиться и снять все копии с материалов дела. В случае пропуска срока апелляционного обжалования Вы вправе подать заявление о восстановлении пропущенного срока.

02.09.2016, 10:12

В течение месяца содня изготовления решения в окончательной форме вам нужно отправить жалобу в районный судСуд вам может выслать только копию решения и копию искового заявления Копии материалов дела суд вам не обязан высылать-нет такого закона

Если вы пропустили месячный срок подачи жалобы то вместе с жалобой отправляйте ходатайство о восстановлении пропущенного срока ст112 ГПК РФ Так решается вопрос на практике

02.09.2016, 10:14

Дело в том, что копия искового заявления высылалась на адрес производственного помещения тогда, когда срок аренды был закончен и документы об этом я в суд высылал в подтверждение того, почему не получал исковое заявление, но судья документы проигнорировала. На данный момент мне у кого запрашивать чтобы отправили исковое заявление и мотивировочную часть на мой адрес, в ходатайстве в мировой суд или в апелляционной жалобе в районный?

02.09.2016, 11:12

Добрый день. Тут более важно не куда высылалось исковое, а как Вас уведомляли о дате и времени судебного процесса. Если Вас уведомили не адресу Вашей регистрации, то это самостоятельное основание для отмены судебного решения. А вообще, юристы только платно составляют апелляционные жалобы (ст. 779 ГК РФ)

02.09.2016, 11:21

Я не прошу составить за меня апелляцию, я пытаюсь разобраться.

В суд на меня подали по ЗОЗПП в связи с небольшой задержкой изготовления индивидуального заказа. Исковое, как я понял, суд посылал по адресу, указанному в договоре на изготовление. Но дело в том, что на момент суда я уже не находился по тому адресу и письмо об этом заказчику высылал заказным письмом, он его не стал получать и оно вернулось назад. В суд я его отправлял, что истец был извещен о новом моем мете нахождения, но суд это проигнорировал. Т.е. судья вообще все мои документы проигнорировала.

02.09.2016, 11:27

Александр, вот данное обстоятельство и должно быть указано в числе прочих в жалобе, как один из доводов для отмены решения суда, поскольку фактически судом было нарушено правило о подсудности.

Ст. 330 ГПК РФ:

4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:

1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания

02.09.2016, 11:30