Пятигорск, 02.09.2016, 10:21

Могу ли я при гепатите В,восстановить родительские права на ребёнка?

Вопрос №11308296 из г. Ставрополь
опубликован 02.09.2016, 10:21
Могу ли я при гипатите В,востановить родительские права на ребёнка?
Лучший ответ
Рекомендуется

ДА, Если Вы изменили своё отношение к ребенку согласно ст.72 СК РФ

Статья 72. Восстановление в родительских правах

1. Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.

2. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.

3. Одновременно с заявлением родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах может быть рассмотрено требование о возврате ребенка родителям (одному из них).

4. Суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах, если восстановление в родительских правах противоречит интересам ребенка.

Восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.

Не допускается восстановление в родительских правах, если ребенок усыновлен и усыновление не отменено (статья 140 настоящего Кодекса).

02.09.2016, 10:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

на восстановление родительских прав это не влияет...

02.09.2016, 10:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Как не влияет? А мед закл когда делаешь, мне сказали что нельзя?

02.09.2016, 10:24

Надо решение суда читать на основании чего Вас лишили родительских прав, если эти обстоятельства изменились то можете восстановиться в род правах

02.09.2016, 10:26

мед.заключение необходимо, чтобы убедиться, что вы не наркоман, не "алкоголичка, что психически здоровы...

02.09.2016, 10:29