Может ли мой муж претендовать на долю наследства, а если нет, то как быть с с пропиской и жильем.
Мой гражданский муж прописан в приватизированной квартире своей матери (собственник-мать), живет со мной, мать сначала составила завещание имущества на внучку (она тоже прописана в этой квартире), затем, когда во время болезни (конец 2009 года) мой муж (ее сын) за ней ухаживал, она переписала завещание на него и его брата (другого сына), потом (апрель 2010 г.) мать получает серьезную травму, после которой уже не встает, мой муж предлагает ей свою помощь и собирается жить у нее, однако, в данной квартире, с согласия бабушки, поселяется внучка с семьей (до этого она с семьей проживала у своей матери), завещание опять переписывается в пользу внучки. В октябре 2010 года мать в возрасте 78 лет умирает. Родственники мирно вопрос наследства решать не хотят, тем более, что есть завещание. Может ли мой муж претендовать на долю наследства, а если нет, то как быть с с пропиской и жильем. У него в собственности нет другого жилья.
Лучший ответ
Марина, что касается последнего завещания, то квартира достанется внучке. А что касается регистрации Вашего мужа в квартире, если он отказался от приватизации, то его не снимут с рег.учёта, даже при переходе квартиры к другому владельцу. Если во время приватизации Ваш муж не был зарегистрирован в данной квартире. то его снимут с рег учёта, в судебном порядке.