Екатеринбург, 02.09.2016, 10:53

Как приватизировать земельный участок под гаражным боксом в гаражном кооперативе в рамках Дачной амнистии в индивидуальном порядке?

Вопрос №11308456 из г. Екатеринбург
опубликован 02.09.2016, 10:53
Могу ли я в индивидуальном порядке, приватизировать земельный участок под капитальным гаражным боксом в гаражном кооперативе, в рамках "Дачной амнистии"? Ситуация такова что всех собрать не представляется возможным (т.к. одним это не надо, другие продают у третьих ещё какая причина, всё это тянется на протяжении многих лет). Вроде люди как то решают этот вопрос в гаражных кооперативах с "мёртвыми" гаражными боксами, по крайней мере слухи ходят. Исходные данные: 1. Земля предоставлена в бесрочное пользовании ПГК. (пгк основан чуть ли не в 1976 году) 2. а.Тех паспорт на гараж имеется, г/б пристраивался к уже имеющимся в 1996 г, есть письма (или как их назвать, "бумага") в Администрацию и ответ из Администрации (О выделении места под г\б, О утверждении членам гаражного кооператива Иванова Ивана Ивановича и просьбой оформить за ним бокс №ХХХ и копией в БТИ. б. В техническом паспорте есть неточности, а именно стены указаны как единое целое со смежным гаражом, на самом же деле гараж пристраивался и имеет собственный фундамент и собственные стены (совсем из другого материала, это видно даже на глаз. Собственник не предал этому значения, сейчас на сколько я знаю это имет не маловажное значение). Нужно будет мне вносить изменения в Техн. паспорт? В. Вообще смежная общая стена имеет значение в данном вопросе (как частный случай), ведь можно взять с соседа расписку что он ко мне претензий по этому поводу не имеет (по крайней мере в СНТ мы писали такую расписку смежным соседям при межевании) 3.Свидетельство о собственности на строение имеется Вот собственно хотелось бы узнать порядок действий в данной ситуации _спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

А под одним гаражом, если оный имеет собственный фундамент, стены и крышу (не являющимися смежными/общими с соседними)

...приведу цитату:

Следует отметить, что приватизировать земельный участок может, только если гараж является отдельным сооружение со своим отдельным фундаментом, входом. Если же в собственности находится гараж-бокс (как единый имущественный комплекс), то возможно только приобрести долю в праве общей долевой собственности на всю землю под такими гаражами, в этом случае также есть возможность взять участок в аренду, с множеством лиц на стороне арендатора. Решение о приобретение в собственность/аренды решается общим собранием всех собственников. (с)

05.09.2016, 07:28

Да, под индивидуальным гаражом можете оформить. Вам нужен правоустанавливающий документ на землю. Обратитесь в ГСК

05.09.2016, 14:22

Приватизировать землю под гаражным кооперативом возможно. При этом все его участники станут владельцами долей в этой общей собственности – неделимом земельном участке под гаражным комплексом. Проделать данную процедуру можно будет только после того, как все участники ГСК: выплатят свои паи; получат свидетельства о праве собственности на гараж. Заявка на перевод земли, занимаемой ГСК в долевую собственность его участников, подается руководством объединения граждан. И только на основании решения, вынесенного общим собранием.

02.09.2016, 12:41
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос. Хотелось бы поподробней

А под одним гаражом, если оный имеет собственный фундамент, стены и крышу (не являющимися смежными/общими с соседними)

...приведу цитату:

Следует отметить, что приватизировать земельный участок может, только если гараж является отдельным сооружение со своим отдельным фундаментом, входом. Если же в собственности находится гараж-бокс (как единый имущественный комплекс), то возможно только приобрести долю в праве общей долевой собственности на всю землю под такими гаражами, в этом случае также есть возможность взять участок в аренду, с множеством лиц на стороне арендатора. Решение о приобретение в собственность/аренды решается общим собранием всех собственников. (с)

05.09.2016, 07:28

Да, под индивидуальным гаражом можете оформить. Вам нужен правоустанавливающий документ на землю. Обратитесь в ГСК

05.09.2016, 14:22

Правоустанавливающий документ какой? В ПГК есть документ, что земля представлена в бессрочное пользование, Есть кадастровый паспорт на участок земли.

Я могу как то из этого участка выЧипить свой, при выше оговорённых документах и условиях?

06.09.2016, 13:32

Если сумеете вначале поставить сам гараж на кадастровый учёт как индивидуальный, а не как бокс. То есть начинать нужно с изменения в кадастре. Видимо, в судебном порядке на основании строительной экспертизы. Но обратитесь в Кадастровую палату вначале, вдруг так внесут изменения

06.09.2016, 13:36