Как рассчитать госпошлину при подаче иска на уменьшение алиментов до 1/10 прожиточного минимума?
Здравствуйте! Данное требование подлежит имущественной оценке, как при этом рассчитывается цена иска, указано в п.6 ч.1 ст.91 ГПК РФ: по искам об уменьшении или увеличении платежей и выдач цена иска определяется исходя из суммы, на которую уменьшаются или увеличиваются платежи и выдачи, но не более чем за год. Т.е. шаг первый - определить, на сколько уменьшится ежемесячный размер алиментов. Шаг второй - умножить эту сумму на 12, это и будет в данном случае цена иска. Шаг третий - рассчитать размер госпошлины исходя из этой цены иска (калькулятор госпошлины имеется на сайте суда в системе ГАС "Правосудие", также см. подп.1 п.1 ст.333.19 НК РФ).
С уважением, А.Д.Руслин.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Этот иск не имеет положительного решения. Подавать бесполезно. То что зарплата чуть больше прожиточного минимума это просто смешно