Требование прохождения психологических курсов при оформлении опеки - правомерно или нет?
Наталья, добрый час!
Отказать на этом основании не могут. По ой прстой прчине, что у потенциального опекуна НЕТ такой обязанности проходить обучение. Это у органов опеки есть такая обязанность курсы такие организовать и преложить пройти обучение.
Нужны эти курсы, прежде всего тем, кто принимает ребенка, кторый с ними раньше не воспитывался.
В перечне документов, который установлен Постановлением Правительства РФ №423 сказано " и) документ о прохождении подготовки гражданина, выразившего желание
стать опекуном, в порядке, установленном настоящими Правилами (при
наличии);"
То есть если были пройдены курсы -прикладывается, нет - не прикладывается.
Более подробно можно прочесть в ПРАВИЛАх
подбора, учета и подготовки граждан, выразивших желание стать опекунами
или попечителями несовершеннолетних граждан ...
Не найдёте - напишите в почту -пришлю.
Удачи!
Алексей Рудов