Да уж и так подробно описал. Если что не понятно, задавайте вопросы.
Если ваш дом передан в муниципальную собственность и распорядителем является администрация поселения, тогда можете приватизировать в обычном порядке, в противном случае - только в судебном порядке, так как у Министерства обороны отсутствует аппарат для передачи квартир в собственность и они в своих ответах рекомендуют обратиться в суд. Не хотите переплачивать юристу - обращайтесь самостоятельно в суд. Рекомендую обратиться к юристу для консультации по порядку обращения в суд, с указанием перечня документов
Обратитесь сначала с заявлением о приватизации возможно Вам и не откажут
У военных любые вопросы с жильём только через суд.