Муж участвует в программе Земский врач, но получил отказ из-за неправомерных действий администрации больницы - как начать судебное дело и есть ли шансы на успех?
Мой супруг участвует в программе "Земский врач". Устроился на работу в сельский населенный пункт в 2015 году, но администрация больницы не разрешила подавать документы на участие в программе, т.к. к концу года ставка врача-стоматолога сокращалась из этой больницы. В декабре 2015 года мой супруг был сокращен, в 2016 году в мае месяце его снова берут на работу в эту же больницу на ставку врача-стоматолога. Он сразу заключает договор с больницей и подает документы в июле на участие в программе 1 млн сельскому врачу и только 30.08. нам пришел отказ от Министерства здравоохранения Московской области, по причине, что мой супруг устроился на работу в 2015 году и не имеет права участвовать в 2016 году, НО ведь он был сокращен и в прошлом году мы не участвовали в программе, только в этом году снова устроившись на прежнее место работы на село подали заявку на участие в программе. Мы считаем отказ не обоснованным и хотим подать на Министерство в суд. Подскажите с чего начать? И имеет ли дело шансы на успех?
---Здравствуйте, отказ в принципе законен. Но дерзайте, подавайте письменное заявление и просите дать на него письменный ответ, а при получении отказа, обжалуйте его в суде, в течении 3 месяцев. На основании статьи
Удачи Вам и всего хорошего.
Подать конечно можете, на основании ст.
Обжаловать имеете право, но шансов на успех у Вас нет, т.к. надо было сразу обращаться, а не слушать руководство больницы. Форма и содержание административного искового заявления приведены в ст.
.
КАС РФ
Статья
1. Административное исковое заявление может содержать требования:
...2) о признании незаконным полностью или в части решения, принятого административным ответчиком, либо совершенного им действия (бездействия);
Начните с получения письменного отказа.
Его можно оспорить в суде согласно ст.
Здравствуйте. У вас есть письменный отказ, обжалуйте его согласно ст.
Здравствуйте!
Согласно ч. 12.1 ст. 51 Федерального закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» (в редакции, действовавшей в 2015 году), в 2015 году осуществляются единовременные компенсационные выплаты медицинским работникам в возрасте до 45 лет, имеющим высшее образование, прибывшим в 2015 году на работу в сельский населенный пункт либо рабочий поселок или переехавшим на работу в сельский населенный пункт либо рабочий поселок из другого населенного пункта и заключившим с уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации договор, в размере одного миллиона рублей на одного указанного медицинского работника. Финансовое обеспечение единовременных компенсационных выплат медицинским работникам в 2015 году осуществляется за счет иных межбюджетных трансфертов, предоставляемых бюджету территориального фонда из бюджета Федерального фонда в соответствии с федеральным законом о бюджете Федерального фонда на очередной финансовый год и на плановый период, и средств бюджетов субъектов Российской Федерации в равных долях.
Полагаю, что Вашему супругу необходимо подать заявление о единовременной выплате в 2016 году.
А вообще для более подробной консультации по данному вопросу необходимо обращаться со всеми документами к конкретному выбранному Вами юристу.
Вопрос достаточно узкий, требует более глубокого анализа.
Ссылок на возможность обжалования по ст.
Кроме того, как показывает практика, отказ обжалуется в порядке ГПК РФ, а не КАС РФ.
К тому же необходимо анализировать соответствующие нормативные правовые акты субъекта федерации, в котором Ваш супруг работает.
Здравствуйте п.12.1. статьи 51 Федерального закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» (далее -Федеральный закон № 326-ФЗ) определяет: В 2016 году осуществляются единовременные компенсационные выплаты медицинским работникам в возрасте до 50 лет, имеющим высшее образование, прибывшим в 2016 году на работу в сельский населенный пункт, либо рабочий поселок, либо поселок городского типа или переехавшим на работу в сельский населенный пункт, либо рабочий поселок, либо поселок городского типа из другого населенного пункта и заключившим с уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации договор, в размере одного миллиона рублей на одного указанного медицинского работника. Финансовое обеспечение единовременных компенсационных выплат медицинским работникам в 2016 году осуществляется за счет иных межбюджетных трансфертов, предоставляемых бюджету территориального фонда из бюджета Федерального фонда в соответствии с федеральным законом о бюджете Федерального фонда на очередной финансовый год, и средств бюджетов субъектов Российской Федерации в соотношении соответственно 60 и 40 процентов.
(часть 12.1 в ред. Федерального закона от 14.12.2015 N 374-ФЗ)
Исходя из этого считается что ваш муж по состоянию на 2016 год уже проживал в данном населенном пункте, следовательно он не имеет уже права воспользоваться данной программой.