Участковый врач-педиатр не попал в реестр вакантных должностей - правомерно ли это?

Вопрос №14014610 из г. Волгоград
опубликован 21.03.2018, 17:22
Меня пригласили работать по программе Земской доктор в Среднеахтубинскую поликлинику участковым врачом-педиатром. Теперь выяснилось, что в реестр вакантных должностей педиатр не попал. Правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Этот вопрос регулируется Постановлением Администрации Волгоградской области от 14.02.2018 № 78-п «Об определении органа исполнительной власти Волгоградской области, уполномоченного на утверждение перечня вакантных должностей медицинских работников в медицинских организациях и их структурных подразделениях, при замещении которых осуществляются единовременные компенсационные выплаты на очередной финансовый год (программный реестр должностей)»

Действительно, педиатр не попал в квоты, и все вполне правомерно, поскольку не выделено финансирование. Так что можно только сокрушаться по поводу эффективности управления нашей власти. Наверное это не Путин виноват, а чиновники на местах, я так думаю.

21.03.2018, 17:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте.

Если Вас пригласили работать и Вы согласились на условия и переехали, то имеете полное право требовать заключения с вами трудового договора. Можете обратится с жалобой в прокуратуру.. а так же можете обратится в суд.

Статья 56. Понятие трудового договора. Стороны трудового договора

Трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 05.05.2014 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Сторонами трудового договора являются работодатель и работник.

21.03.2018, 17:28

---Здравствуйте уважаемый посетитель, при заключении с вами договора по данной программе, отказ от договора не законен, и вы вправе обжаловать его в суде. Вас просто ввели в заблуждение. Статья 450 ГК РФ. Основания изменения и расторжения договора 1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. 2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной; 2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

---по понятиям ТК РФ это статья 56, согласно которой, ВЫ также вправе расторгнуть трудовой договор.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

21.03.2018, 17:29

Доброго времени суток! А от куда у вас информация, что врач педиатр не входит в перечень должностей? В соответствии с приказом комитета здравоохранения № 444 от 22.02.2018 участковый педиатр входит в данный перечень. Вам необходимо уточнить в отделе кадров, возможно ЦРБ Среднеахтубинского района не подала данные на вакантную должность. Поскольку в перечне Среднеахтубинской ЦРБ только по программе шла должность УЗИста.

всего хорошего.

21.03.2018, 17:42

Здравствуйте. Я так понимаю из совокупности ваших вопросов трудовой договор ст. 56 ТК РФ вы уже заключили, а место вам не предоставили. В этом случае вы можете обжаловать действия Департамента здравоохранения в судебном порядке, при этом требуйте у них письменный ответ, с указанием статьи Постановления на которое они ссылаются.

21.03.2018, 17:45

Людмила, если трудовой договор заключен, то место Вам должны выделить. Вы в праве обратится в суд и обжаловать действия департамента здравоохранения. Так же обратитесь в прокуратуру с жалобой.

21.03.2018, 17:50

---Здравствуйте уважаемый посетитель, при наличии в трудовом договоре услоаия участия в этой программе, обжалуйте его в суде. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

21.03.2018, 18:54

Трудовой договор заключен, но квот Комитет здравоохранения не выделил.

21.03.2018, 17:33