Существует ли закон, регулирующий размер пеней за непоставку товара в договорах, или они оговариваются сторонами?
Согласно ст.421 ГК РФ процент неустойки устанавливается по соглашению сторон, также стороны могли установить предельный процент например 10 % за один день просрочки но не более 15% от общей суммы задолженности. В таком случае неважно сколько дней просрочки пройдёт.
Здравствуйте. Штрафные санкции устанавливаются соглашением сторон..
Стороны вольны устанавливать любой процент по договору. Но в случае неисполнения вы можете в суде потребовать уменьшения процента неустойки по ст. 333 ГК РФ.
Здравствуйте!
Размер неустойки законом в данном случае не регулируется, а устанавливается по соглашению сторон договора (ст. 421 Гражданского кодекса РФ).
Вы вправе направить стороне договора протокол разногласий к проект договора, в котором указать свой размер неустойки.
Здравствуйте!
Закона, устанавливающего такой размер неустойки, нет. Ведите переговоры, составляйте протокол разногласий.