Москва, 02.09.2016, 13:16

Как подать в розыск на автомобиль, который был куплен в браке и забран бывшим мужем?

Вопрос №11309229 из г. Воронеж
опубликован 02.09.2016, 13:16
Вопрос такой. Машина была куплена в браке, но на мое имя. Через несколько лет мы развелись. Бывший муж машину забрал, телефоны свои сменил, я ее не вижу 2 года, я плачу налоги, так как она на меня оформлена. Могу ли я подать в розыск на машину? Не в угон, так как это и его собственность тоже, уголовное дело ни к чему, а именно в розыск и как это лучше сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

В розыск не нужно подавать так как данная информация не соответствует действительности, у Вас же её не угнали, Вы сами её отдали мужу .

Вас за это могут привлечь даже к уголовной ответственности, ст.306 УК РФ.

Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Обратитесь с иском в суд о разделе совместно нажитого имущества, в рамках дела наложите арест на автомобиль.

02.09.2016, 13:20
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Пойдите в ГИБДД и снимите машину с рег. учета. Налоги приходить не будут, а бывший муж сам Вас найдет после этого.

02.09.2016, 13:18
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Можно в суд подать и получить половину стоимости имущества

02.09.2016, 13:18
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Вы можете заявить о незаконном удержании имущества.

Можете обратиться и в суд.

02.09.2016, 13:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Нет не можете,для этого нужны основания. Подавайте в суд для раздела имущества.

02.09.2016, 14:09
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

подайте в суд и взыщите с бывшего мужа 1/2 рыночной стоимости машины

03.09.2016, 00:02
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Да. была мысль снять с учета, но у меня только ПТС на руках. СТС и самой машины нет. Разве так снимут с учета, только по паспорту машины?

02.09.2016, 14:32

Обратитесь в ГИБДД и объясните ситуацию, с учета снимут

02.09.2016, 14:33

Обратитесь снимут

02.09.2016, 14:34

Снимут с учета, Елена.

02.09.2016, 14:34

Пишите заявление в ГИБДД

02.09.2016, 14:34

Заявление об аннулировании регистрации в ГИБДД подайте

02.09.2016, 14:34