Нарушение рабочих отношений - Что делать, если заведующая в пиццерии орет на работников без последствий?
Здравствуйте! Обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию, меры будут приняты.
имеет ли право заведующая орать на своих работников, может где-то и унизить немного
конечно нет.
Привлеките к административной ответственности за оскорбление. Можно взыскать моральный вред.
Нужны доказательства. Аудио, видео съемка
Нет, не имеет право. Обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию. Либо в суд -
Статья 5.61. Оскорбление
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 5] [Статья 5.61]
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
Попробуйте её позаписывать на диктофон. Когда будет явное оскорбление, унижение и мат, то теоретически можно как по уголовной линии, так и по гражданской линии подвигаться - оскорбление. Например через возмещение морального вреда. Гражданский суд уже решит имеет ли место перспектива перевести дело в уголовную плоскость. Пока всё что вы описали - это ваши слова. Суду нужны железобетонные доказательства. Аудиозаписи и свидетельские показания.
если это частная пиццерия обратитесь ее руководителю или в инспекцию по труду