Сохраняется ли пенсия по потере кормильца при усыновление ребенка женщиной состоящей в гражданском браке с его отцом.
Рефат, здравствуйте! Согласно закону, при усыновлении у ребенка сохраняются все права на получение пенсий и пособий.
СК:
Статья 138. Сохранение за усыновленным ребенком права на пенсию и пособия
------------------------------------------------------------------
КонсультантПлюс: примечание.
О сохранении права ребенка на трудовую пенсию по случаю потери кормильца при усыновлении, см. Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ.
Ребенок, имеющий к моменту своего усыновления право на пенсию и пособия, полагающиеся ему в связи со смертью родителей, сохраняет это право и при его усыновлении.
173-ФЗ ("О трудовых пенсиях в РФ"
:
8. Усыновители имеют право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца наравне с родителями, а усыновленные дети - наравне с родными детьми. Несовершеннолетние дети, имеющие право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца, сохраняют это право при их усыновлении.
С уважением,
Харченко О.В.