Право на наследование - Может ли совершеннолетняя дочь унаследовать половину квартиры, купленной и оформленной на имя матери после смерти отца?
Здравствуйте!
Если квартира приобретена родителями в браке, то дочь может претендовать на 1/2 доли отца. При этом, она будет наследовать вместе с женой отца.
Дочь может унаследовать половину от половины отца. те. 1\4 квартиры.
Может, в порядке очередности
Если квартира была приобретена в браке то она считается совместно нажитым имуществом, следовательно каждому из супругу, независимо от того, кто указан титульным собственником, принадлежит по 1/2 доле. Если переживший супруг отказывается в добровольном порядке выделить супружескую долю, то наследница должна обратиться в суд с требованием выделить супружескую долю и включить ее в наследственную массу. При этом наследованию будет подлежать 1/2 доля, которая будет делиться поровну между дочерью и супругой, т.е. дочь унаследует 1/4 долю в праве собственности, а не половину квартиры.
1/4 может, только для этого её понадобится выделить.