Право бессрочного проживания и передача квартиры при дарении половины доли - что грозит матери?
Квартира несколько лет назад была приватизирована отцом единолично, так как мать отказалась в его пользу. Дочь выписалась и участия не принимала в приватизации. Затем отец умер и квартира в равных долях перешла матери и дочери. Они оформили право собственности на свои половины. Потом мать дарит свою половину дочери. Утрачивает ли она при этом право бессрочного проживания в квартире? И может ли дочь предоставить ей квартиру меньшей площади помимо ее воли? Сейчас мать проживает там одна, прописана. Спасибо.
Лучший ответ
вообще то утрачивает право, если распорядилась своей долей
постарайтесь договориться между собой
Вы мне очень помогли, спасибо!
Да, мать утрачивает право пользования жильем.
Помимо воли -нет. Только по договоренности, учитывая, что права бессрочного проживания у матери нет.
Благодарю Вас за полезную консультацию!