Тамбов, 02.09.2016, 22:09

Возможные нагрузки для педагога в школе искусств, находящегося в оплачиваемом отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет и получающего пособие

Вопрос №11311561 из г. Тамбов
опубликован 02.09.2016, 22:09
На какую нагрузку в школе искусств может выйти педагог, находящийся в оплачиваемом отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет и получающий пособие, чтобы его не потерять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Согласно ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

А продолжительность и график работы при неполном рабочем времени в соответствии со ст. 93 ТК РФ устанавливается по соглашению между работником и работодателем, жестко закон это не регулирует. Т.е. как договоритесь с работодателем и как вам удобно.

02.09.2016, 22:20
Оценка автора вопроса:
Т.е на 0,75 ставки можно работать?В моём случае это существенная разница-о,5 и 0,75.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Т.е можно работать на 0,75 ставки?

02.09.2016, 22:25

Да, это будет считаться неполным рабочим днем.

02.09.2016, 22:26

Да, можно по соглашению с работодателем.

02.09.2016, 22:29

Юридические услуги в Тамбов

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034