Как правильно оформить исковое заявление в суд о признании ребёнка инвалида не дееспособным для дальнейшего оформления опекунства.
Это не исковое производство. Помимо общих требований, установленных ст. 131 - 132 ГПК РФ, в заявлении о признании гражданина недееспособным должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие о наличии у гражданина психического расстройства, вследствие чего он не может понимать значение своих действий или руководить ими. Не справляетесь сами - выбирайте адвоката.
По правилам ГПК, а лучше обратиться к юристу.
Здравствуйте, положения об опеке содержатся в семейном кодексе, а также в гражданском кодексе Российской Федерации. Заявление здесь будет не исковое, здесь дело особого производства, это другой несколько порядок. На самом деле, процесс это непростой, в нем участвуют органы опеки и прокурор, поэтому, действительно, лучше обратиться к юристу для составления документов.