Краснодар, 03.09.2016, 01:31

Могу ли я оформить мат. капитал по месту проживания, а не по прописке в пф.

Вопрос №11311909 из г. Краснодар
опубликован 03.09.2016, 01:31
Могу ли я оформить мат. капитал по месту проживания, а не по пропискев пф.
Лучший ответ
Рекомендуется

Лица, имеющие право на материнский капитал вправе обратиться непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - многофункциональный центр) в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации за получением государственного сертификата на материнский (семейный) капитал на бумажном носителе или в форме электронного документа (далее - сертификат) в любое время после возникновения права на дополнительные меры государственной поддержки путем подачи соответствующего заявления со всеми необходимыми документами (их копиями, верность которых засвидетельствована в установленном законом порядке) (ст. 5 ФЗ от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей").

За получением сертификата на материнский капитал следует обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда России по месту жительства (пребывания) или фактического проживания (Источник: ПФР).

03.09.2016, 01:38

Нет,не можете.

03.09.2016, 01:34

За получением сертификата на материнский капитал следует обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда России по месту жительства (пребывания) или фактического проживания. Заявление о выдаче сертификата можно подать как самостоятельно, так и через доверенное лицо, направить по почте или через «Личный кабинет гражданина», как сразу после рождения или усыновления ребенка, так и позже, в любой удобный для семьи период (Источник: ПФР).

03.09.2016, 11:02

Нет, это два разных субъекта. Только в Крыму

03.09.2016, 11:06

Я прописана по крыму а живу в Севастополе могу я там обратится в ПФРФ.

03.09.2016, 10:59