Какие документы нужны при покупке квартиры в настоящее время? Обязательно оформление сделки через нотариуса?

Вопрос №11311956 из г. Москва
опубликован 03.09.2016, 07:42
Какие документы нужны при покупке квартиры в настоящее время? Обязательно оформление сделки через нотариуса?
Лучший ответ
Рекомендуется

Просто совет: Если Вы собираетесь покупать или продавать квартиру, то не делайте ни одного шага без юриста/адвоката. Не путать с маклером/риелтором.

03.09.2016, 07:52

Добрый день! Документы для продажи недвижимости (ст. ст. 16 - 18 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ; п. 29 Методических рекомендаций, утв. Приказом Минюста России от 01.07.2002 N 184):

1. договор купли-продажи на основании которого было приобретено имущество;

2. свидетельство о праве собственности;

3. выписка из домовой книги

4. нотариальное согласие супруга сособственника на продажу, если имущество было приобретено в браке!

03.09.2016, 07:43

Здравствуйте!

Если Вы являетесь покупателем, то Вам необходим только личный паспорт.

Нотариальное удостоверение договора купли-продажи не обязательно (если только сделка не с долями в праве собственности на квартиру, когда, к примеру, продается квартира по долям).

03.09.2016, 07:43

Здравствуйте!

ДА, конечно Его деятельность застрахована

УДАЧИ ВАМ

03.09.2016, 09:10

несет, если его деятельность застрахована - этот вопрос нотариусу задайте...

03.09.2016, 09:10

Ответственности за чистоту сделки нотариус не несёт

03.09.2016, 09:11

В зависимости от того, какую услугу Вы ему заказываете - удостоверение подписи- значит только за соответствие подписи лицам, которые подписывают договор.

03.09.2016, 09:17

Нотариус для этой сделки не нужен.

03.09.2016, 10:09

Нотариуса достаточно?

03.09.2016, 09:04

Нотариуса достаточно

03.09.2016, 09:05

Не обязательно к нотариусу обращаться

03.09.2016, 09:06

нотариус может не понадобиться, нужен адвокат, чтобы оценить риски и саму возможность совершения сделки и этапы сделки....

03.09.2016, 09:07

Нотариус несет ответственность??

03.09.2016, 09:09