Арест счетов без исполнительного производства - нарушение закона или допустимая практика?
Хорошо, тогда зачем нужно было арестовывать счета, если я мог и так отдать долг по судебному приказу. Но счета были арестованы еще до того, как я его получил.
Как делают приставы: вызывают должника, предлагают ему оплатить, если не оплачивает, то тогда уже арестовывают его имущество.
Возможно, я не прав?
Вы правы. Но приставы сперва арестовывают счета а потом Вы сами к ним приходите... это законом не запрещено. И суды всегда стоят на стороне приставов даже если со стороны приставов имеются незаконные действия
22-ФЗ об исполнительном производстве. Судья прав. Судебный приказ в банк может направить взыскатель минуя приставов
Поспешил оценить ответ, еще не прочитав закон.
Но там же речь идет о каких то исполительных документах. Или банки могут тоже открывать исполнительное производство?
Судебный приказ имеет силу исполнительного листа и по сути таковым является. Исполнительное производство возбуждают приставы. Однако минуя приставов взыскатель может подать исполнительный лист или судебный приказ напрямую. Кроме того сейчас и судебный приказ или исполнительный лист на обязательны - достаточно на кредитном договоре исполнительной надписи нотариуса
Возможно, я не прав?