Приморско-Ахтарск, 03.09.2016, 04:37

Арест счетов без исполнительного производства - нарушение закона или допустимая практика?

Вопрос №11312013 из г. Краснодар
опубликован 03.09.2016, 04:37
Сбербанк арестовал мои счета без исполнительного производства и листа (т.е. судебные приставы не арестовывали точно, не было и исполнительного производства). Арест, так же, внезапно, был снят сбербанком через 3 недели (на мое удивление, хотя было оно и не большим, т.к. я этого добивался). Но судья, на судебном заседании уверяла меня, что сбербанк имеет право это сделать по судебному приказу о взыскании долга переданному ему другим банком, минуя приставов (об этом судебном приказе, она узнала от меня, я ей сказал о нем, чтобы облегчить ее муки по защите сбербанка. Кстати, этот судебный приказ, еще не вступив в силу, был отменен в 10 дневный срок той же судьей, которой был вынесен). Вопрос уважаемым знатокам на засыпку: На какие законы ссылается судья, утверждая вышеописанное? ...Тогда вопрос полегче: Везде пишется, что арестовать могут только судебные приставы, но вот ссылаясь на какие законы это пишется-чтот я не могу найти. По каким законам арестовывать могут только судебные приставы, заведя исполнительное производство? Это мне надо, чтобы на следующем заседании показать и рассказать о них судье. Я, просто немного грамотный, принципиальный и настойчивый человек, который не может просто так "проглотить" вышеописанный беспредел по отношению ко мне.
Лучший ответ
Рекомендуется

Хорошо, тогда зачем нужно было арестовывать счета, если я мог и так отдать долг по судебному приказу. Но счета были арестованы еще до того, как я его получил.

Как делают приставы: вызывают должника, предлагают ему оплатить, если не оплачивает, то тогда уже арестовывают его имущество.

Возможно, я не прав?

03.09.2016, 05:48

Вы правы. Но приставы сперва арестовывают счета а потом Вы сами к ним приходите... это законом не запрещено. И суды всегда стоят на стороне приставов даже если со стороны приставов имеются незаконные действия

03.09.2016, 05:50

22-ФЗ об исполнительном производстве. Судья прав. Судебный приказ в банк может направить взыскатель минуя приставов

03.09.2016, 04:45
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Поспешил оценить ответ, еще не прочитав закон.

Но там же речь идет о каких то исполительных документах. Или банки могут тоже открывать исполнительное производство?

03.09.2016, 05:16

Судебный приказ имеет силу исполнительного листа и по сути таковым является. Исполнительное производство возбуждают приставы. Однако минуя приставов взыскатель может подать исполнительный лист или судебный приказ напрямую. Кроме того сейчас и судебный приказ или исполнительный лист на обязательны - достаточно на кредитном договоре исполнительной надписи нотариуса

03.09.2016, 05:19

Хорошо, тогда зачем нужно было арестовывать счета, если я мог и так отдать долг по судебному приказу. Но счета были арестованы еще до того, как я его получил.

Как делают приставы: вызывают должника, предлагают ему оплатить, если не оплачивает, то тогда уже арестовывают его имущество.

Возможно, я не прав?

03.09.2016, 05:48

Вы правы. Но приставы сперва арестовывают счета а потом Вы сами к ним приходите... это законом не запрещено. И суды всегда стоят на стороне приставов даже если со стороны приставов имеются незаконные действия

03.09.2016, 05:50