Права жены на подаренную квартиру и возможность ее продажи, если она прописана
не может претендовать , кроме случаев....
Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 37]
Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).
Жена на данную квартиру прав не имеет, что хотите с ней имеете право делать.
Нет,это лично Ваше имущество,а не совместно нажитое имущество супругов.