Самара, 03.09.2016, 10:12

Как помочь оставшейся дочери оформить наследство после умерших родственников?

Вопрос №11312563 из г. Самара
опубликован 03.09.2016, 10:12
У меня вопрос по оформлению наследства. Можете помочь? Моя бабушка умерла в 1991 году. После нее остался дом в деревне. Три ее дочери вступили в наследство. В настоящее время две дочери умерли (в том числе моя мать). Наследство на дом я не оформляла. Как помочь оставшейся дочери оформить дом на себя? Мне этот дом не нужен.
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо! Есть дом. Бабушка умерла. Из трех дочерей-наследниц умерли две. У них остались дети, которые наследство на дом не оформляли.

(Шесть месяцев давно прошли!) Как в такой ситуации последней дочери-наследнице оформить дом на себя в единоличную собственность? Дети ее умерших сестер на дом не претендуют.

03.09.2016, 10:48

только в судебном порядке более ни как

03.09.2016, 10:49

Восстанавливать срок через суд

03.09.2016, 10:50

Через суд восстанавливать срок.

03.09.2016, 10:55

Ирина, здравствуйте,

Если дочь проживает в этом доме, оплачивает коммунальные услуги, несет расходы по содержанию дома и все это может подтвердить документально, то ей нужно обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство. Указать, что наследство после смерти сестер было принято фактически в установленный законом срок. Если нотариус все-таки признает фактическое принятие наследства в установленный законом срок не доказанным документально, он отправит в суд и это обстоятельство нужно будет доказывать в судебном порядке.

03.09.2016, 11:36

Здравствуйте! Необходимо свидетельство о смерти, справка с места жительства умершего, документы на имущество (дом, квартира, дача ит.д.), паспорт, свидетельство о регистрации брака или иной документ удостоверяющий родство.

Обращаться необходимо к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя.

03.09.2016, 10:14
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Здравствуйте! С заявление о принятии наследства до шести месяцев с со дня смерти, умерших надо было обратиться. Если сроки пропущены, то нужно устанавливать факт принятия наследства наследства в судебном порядке.

03.09.2016, 10:17
Оценка автора вопроса:
Я хотела узнать: могу ли я отказаться от наследства. И как это сделать с наименьшими финансовыми и временными затратами

Я хочу узнать: могу ли я отказаться от наследства и как это сделать с наименьшими временными и финансовыми затратами?

03.09.2016, 10:32

Здравствуйте! отказаться от наследства можете. Обратитесь к нотариусу.

03.09.2016, 10:34

Идите к нотариусу и отказывайтесь Никаких затрат вы не несете.

03.09.2016, 10:34

Отказаться от наследства можно только до шести месяцев со дня смерти наследодателя.

03.09.2016, 10:34

Так вы и так не вступили в него в течении полугода, у аса его и нет

03.09.2016, 10:36

Спасибо! Есть дом. Бабушка умерла. Из трех дочерей-наследниц умерли две. У них остались дети, которые наследство на дом не оформляли.

(Шесть месяцев давно прошли!) Как в такой ситуации последней дочери-наследнице оформить дом на себя в единоличную собственность? Дети ее умерших сестер на дом не претендуют.

03.09.2016, 10:48

только в судебном порядке более ни как

03.09.2016, 10:49

Восстанавливать срок через суд

03.09.2016, 10:50

Через суд восстанавливать срок.

03.09.2016, 10:55

Ирина, здравствуйте,

Если дочь проживает в этом доме, оплачивает коммунальные услуги, несет расходы по содержанию дома и все это может подтвердить документально, то ей нужно обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство. Указать, что наследство после смерти сестер было принято фактически в установленный законом срок. Если нотариус все-таки признает фактическое принятие наследства в установленный законом срок не доказанным документально, он отправит в суд и это обстоятельство нужно будет доказывать в судебном порядке.

03.09.2016, 11:36