Как внучке вступить в наследство после смерти бабушки, если ее родители не вступили в наследство?

Что делать. Умерла бабушка 9 лет назад остался дом в деревне, Ее дети сын и две дочери, в наследство так и не вступили. Как мне внучке вступить в наследство?
Лучший ответ

Здравствуйте

Никак, если дети живы, вы являетесь наследницей по праву представления

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Доброго времени суток! Вступить в наследство вы можете в судебном порядке если наследники первой очереди, это её сын и дочери скажут что они отказываются от наследства.

Добрый день, возможность вступить в наследство есть только в судебном порядке, но не исключено, что после подачи иска в суд воспрянут духом родственники первой очереди. Но возможно с ними получится договориться.

Спасибо за ответ!

Добрый день Вам необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о признании права на наследство Можно попробовать получить отказ от наследства сына и дочек

Спасибо, что проконсультировали!