LSN Messenger
Владимир, 03.09.2016, 10:37

Разведенная сестра забрала детей после болезни - угрожает лишением родительских прав и возможность выставления претензий на алименты?

Вопрос №11312636 из г. Владимир
опубликован 03.09.2016, 10:37
Сестра развелась с мужем 2 года назад. По суду ни одной из сторон претензий к друг другу не было! При этом продолжали жить вместе! Растили двоих детей! Пол года назад сестра попала в больницу и после лечения уехала к маме, забрав детей с собой! Бывший муж угрожает лишением родительских прав и собирал весь период лечения чеки потраченных денег на кормление и обиход детей, для выставление претензий на алименты! Правомерно ли это? И примет ли суд при сложившейся ситуации решение на алименты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

По ст.69 СК РФ может лишить и в суд подать

03.09.2016, 10:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте! оснований для лишения прав нет, судя по написанию вашего вопроса.

03.09.2016, 10:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

родители несут равные обязанности по содержанию и воспитанию детей и жена вправе подать на алименты и суд их присудит с даты обращения за ними. для лишения родительских прав жены должны быть основания для этого и болезнь основанием не является

03.09.2016, 10:40
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте! Какие могут быть алименты, если дети с матерью проживают? Это мать имеет право взыскать алименты. То, что он в период ее болезни содержал ребенка, то он и обязан его содержать.

03.09.2016, 10:41
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Не бойтесь. Вашу сестру не лишат родительских прав. Основании нет. Если ваша сестра забрала детей собой. Зачем мужу подавать на алименты. Не правомерно. Нет, конечно, суд отклонит исковое заявление на алименты.

03.09.2016, 10:41
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Родной брат мужа сестры работает в суде г. Москвы, возможно ли отказаться от рассмотрения дела в суде в котором работает брат, если дело всетаки сложиться (т.е. будет попытка протолкнуть дело в том суде в котором работает брат)?

03.09.2016, 12:14

дела о лишении родительских прав рассматриваются судами по месту фактического проживания детей.

03.09.2016, 12:17

Добрый день!

можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

03.09.2016, 12:18

Имеет ли право сестра подать в суд на раздел совместно нажитого имущества? Прожили они 11 лет, разводились в мировом суде и претензий друг к другу не имели!

03.09.2016, 13:00

Конечно имеет право

03.09.2016, 13:01

в течение трех лет после расторжения брака может подать в суд о разделе совместно нажитого имущества

03.09.2016, 13:01

Добрый день!

сестра может обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

03.09.2016, 13:01

Имеет право подать и на раздел и на алименты и на определение места жительства детей.

03.09.2016, 13:02

Конечно нужно и на раздел и на алименты подавать

03.09.2016, 13:03

Да,Андрей -сестра имеет право обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества

03.09.2016, 13:03

Вы имеете полное право

03.09.2016, 13:37