Арест за препятствие работникам - можно ли было ограничиться штрафом или иным наказанием?
Здравствуйте, согласно ст.3.9 КоАП РФ Административный арест устанавливается и назначается лишь в исключительных случаях за отдельные виды административных правонарушений и не может применяться к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, лицам, не достигшим возраста восемнадцати лет, инвалидам I и II групп, военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, а также к имеющим специальные звания сотрудникам Следственного комитета Российской Федерации, органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, войск национальной гвардии Российской Федерации, Государственной противопожарной службы и таможенных органов.
Наличие грудного ребёнка для отца не является препятствием для назначения данного вида наказания.
Если вы не согласны, то можете обжаловать постановление.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Административный арест устанавливается и назначается лишь в исключительных случаях за отдельные виды административных правонарушений и не может применяться [u][/u]к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, лицам, не достигшим возраста восемнадцати лет, инвалидам I и II групп, военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, а также к имеющим специальные звания сотрудникам Следственного комитета Российской Федерации, органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, войск национальной гвардии Российской Федерации, Государственной противопожарной службы и таможенных органов.
Если вы не относитесь ни к одной категории - арест может быть применим, про жену и детей надо было говорить в суде.
Здравствуйте.Обжалуйте постановление по административному делу в вышестоящий суд в соответствии со ст.30.1 КОАП.В суде раскаивайтесь ,и приложите документы :свидетельство о рождении ребенка,документ о том что жена не работает. И просите суд!!! обойтись штрафом.
Я думаю суд изменит меру наказания
Удачи!